Лента новостей
Статья18 мая 2010, 01:00

С праздником, пионерия!

19 мая исполнится 88 лет с момента принятия II Всероссийской конференцией комсомола решения о создании пионерских отрядов. К сожалению, немало членов современного общества очерняют пионерию, стремятся показать её как идеологизированную организацию, подавляющую развитие личности ребёнка.

А разве пионерские организации не ставили своей целью воспитывать инициативную, интеллектуально развитую, творческую личность, разве не работала в стране целая система отрядов, дружин, советов, клубов технического и художественного творчества, пионерских баз и лагерей? Разве не проводились конкурсы, фестивали, спортивные праздники? Понимающие детские души пионервожатые, педагоги буквально сгорали на работе. Поэтому нет оснований зачёркивать большую роль последователей А. Макаренко и Н. Крупской, в том числе и на Тамбовщине, в создании различных детских организаций и воспитании миллионов граждан, которые подняли экономику страны и выиграли жесточайшую войну. Как пионер, вожатый, педагог-воспитатель, отдавший детям около 40 лет жизни, хочу с уверенностью заявить, что невозможно предать забвению то доброе и значимое, что делали пионерские организации.
Хочу от всей души поздравить всех тех, кому дорого наше прошлое, кто верен пионерии, остался в душе романтиком и, несмотря ни на что, работает с детьми, заботится о них и отдаёт им частицу своего сердца.

Автор:Владимир Давыдов