Статья25 июня 2011, 01:00

Серебро всероссийского турнира

Всероссийские соревнования школьников по волейболу "Серебряный мяч" традиционные. Проводятся они в четыре этапа на городском, областном, региональном уровнях и финал. Успешно выступили на всех этапах престижных соревнований волейболистки школы №15 (бывшая школа №21), воспитанницы тренера Елены Николаевны Протасовой.
На первых двух этапах они были победительницами. На третьем (первенстве Центрального федерального округа), проходившем в Тамбове, заняли второе место, обыграв команды Иванова, Брянска, Курска, Смоленска, Твери, Воронежа и Тамбова и уступив только рязанцам. По итогам соревнований мичуринские волейболистки завоевали право представлять Тамбовскую область на финальных соревнованиях первенства России среди школьников 1996-1997 годов рождения.
Недавно проведена финальная часть Всероссийских соревнований "Серебряный мяч" в г. Раменском Московской области. Семь сильнейших школьных команд России оспаривали первенство в течение шести дней в прекрасных условиях Дворца спорта. Мичуринские спортсменки обыграли команды Москвы, Ставропольского и Хабаровского краёв, Рязанской и Самарской областей и, уступив только волейболисткам Вологодской области, заняли почётное второе место. Это, несомненно, большой успех, триумф мичуринской школы волейбола.
Спортивную славу Тамбовщине в целом и Мичуринску в частности завоевали Екатерина Измайлова, Ульяна Кочеткова, Екатерина Серкова (ученицы 8 класса), Юля Полосина, Юля Кувшинова, Александра Севостьянова, Наташа Середина (7 класс), Наташа Игнатова, Света Чеканова, Лера Клемешова (6 класс).
Президент Всероссийской федерации волейбола, советник Президента по вопросам спорта, заслуженный тренер СССР и России по волейболу Валентин Васильевич Жуков назвал лучших игроков турнира. В их число попала и Екатерина Измайлова, ей вручен почётный приз - волейбольный мяч престижной японской фирмы "MICASA MVA 200". Победители и призёры награждены кубками, грамотами, медалями и памятными подарками Всероссийской федерации волейбола.
Следует отметить, что сейчас воспитанницам Е.Н. Протасовой всего по 13-14 лет. Значит, впереди их ожидают новые победы на престижных турнирах.