Лента новостей
Статья29 декабря 2009, 00:00

Сергей Ершов: «Не останавливаться на достигнутом»

Среди воспитанников секции фехтования
Среди воспитанников секции фехтования

"Мичуринская правда" не раз рассказывала о важных и полезных начинаниях известного в городе предпринимателя, депутата городского Совета депутатов С.М. Ершова. Накануне Нового года мы решили вновь встретиться с Сергеем Михайловичем и поинтересоваться, чем запомнился ему уходящий 2009-й?

- Сергей Михайлович, как повлиял на работу возглавляемых вами предприятий кризис?

- Сам по себе кризис - дело неприятное, болезненное, но именно в сложных условиях лучше понимаешь, какой из работников действительно нужен, ценен, кем нужно дорожить. Другими словами, кризис помогает сбросить балласт.
На нашем многопрофильном предприятии "Радуга" это выразилось в определённых трудностях в поставке сырья и реализации готовой продукции. Нам удалось полностью сохранить весь трудовой коллектив, увольнять никого не планируем, наоборот, думаю, что сможем в наступающем году создать новые рабочие места. Необходимо также учитывать, что мы не останавливаемся на достигнутом, а создаём рабочие места не только в городе, но и в Никифоровском районе. Вообще успокаиваться ещё рано. В связи с этим планируем в следующем году запустить в р.п. Дмитриевка линии по производству макаронных изделий и расфасовке мясо-колбасной продукции.

- Какие сложности возникают в процессе работы?

- На мой взгляд, главная проблема заключается в отсутствии квалифицированных кадров. Грамотных специалистов не хватает. Объясняется это тем, что в последние годы в городе практически утрачена система профессиональной подготовки специалистов рабочих профессий. А сегодня производство качественных продуктов питания, переработка требуют именно таких людей.

- Вы известны в городе как отзывчивый человек, меценат. Как эти качества помогают вам в депутатской деятельности?

- Я прекрасно понимаю пределы своих депутатских возможностей. Поэтому в силу этих качеств оказываю посильную благотворительную помощь. Кроме этого, будучи депутатом Мичуринского городского Совета, я направил более 30 депутатских запросов для решения жизненно важных вопросов горожан в органы государственной и муниципальной власти области и города. Большинство из поднятых мной проблем решены положительно.
Отдельно хотел бы коснуться темы благоустройства моего избирательного округа №3. За последние два года проделан большой объём работы по восстановлению дренажной системы в микрорайоне так называемых низов. Кроме этого, была проведена подготовительная работа по газификации микрорайона, а также осуществлён контроль за её исполнением, что на конечном этапе позволило добиться значительного снижения затрат. В прошлом году природный газ пришёл на 12 улиц микрорайона.
Большую помощь в моей депутатской работе мне оказала общественная приёмная, расположенная на улице Гагарина, 18. За последнее время множество горожан здесь получили необходимую консультацию и содействие по различным социально-правовым вопросам.

- Что осложняет вашу депутатскую работу?

- Думаю, что было бы гораздо проще работать, если бы все поднимаемые мной вопросы по отстаиванию интересов горожан решались без проволочек и лишней бюрократической волокиты. К сожалению, этого пока не наблюдается. В результате теряется драгоценное время. И помощь, столь необходимая людям, приходит в конечном итоге с большим опозданием.

- В прошом году благодаря вашей поддержке в городе появилась секция фехтования. Каковы её успехи?

- Действительно, год назад по просьбе управления народного образования на базе Мичуринской ДЮСШ при моём содействии было открыто отделение фехтования. Тем самым город получил импульс к развитию принципиально нового направления в детско-юношеском спорте. Считаю, что этим был внесён посильный вклад в организацию здорового досуга подростков. И если новая секция помогла отвлечь от пагубного влияния улицы хотя бы одного ребёнка - моя цель достигнута.
На сегодняшний день в секции занимается более 60 учащихся городских школ, причём многие из неблагополучных семей. В секции созданы все условия для гармоничного развития личности, ведь фехтование - это универсальный вид спорта, прекрасно развивающий координацию и эмоциональную устойчивость.
И уже есть первые результаты. Юные спортсмены приняли участие в показательных выступлениях "Марш народов", общегородском мероприятии "За здоровый образ жизни", в открытом первенстве Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо" в Воронеже, где заняли почётное третье место. Недавно наши рапиристы вернулись с очередных соревнований, где по итогам личных зачётов трое спортсменов стали финалистами. Уверен, что, имея такие результаты, к концу учебного года многие из них выполнят нормативы для получения своих первых спортивных разрядов.

- Ведение бизнеса, активное участие в политической жизни города отнимает у вас немало времени и сил. Как стараетесь проводить досуг? Есть ли у вас свободное время?

- Я всегда был сторонником здорового образа жизни. В часы досуга предпочтение отдаю лыжным пробежкам. Люблю охотиться, рыбачить. Но больше всего стараюсь всё свободное время проводить в кругу семьи, среди близких мне людей. У меня прекрасная семья, замечательный сын Михаил, который после окончания аграрного университета решил продолжить семейный бизнес. Сегодня он работает в ООО "Радуга" финансовым директором. Надеюсь, что он сохранит добрые традиции благотворительности и взаимовыручки, заложенные в нашей семье. Недавно у нас произошло приятное событие - рождение внучки Катюши. Говорю об этом с нескрываемой радостью и гордостью, ведь дети, а тем более внуки - это наше будущее, и то, как они будут жить завтра, определяется тем, как мы трудимся сегодня.

- Сергей Михайлович, мы беседуем с вами накануне Нового года. Что хочется пожелать горожанам в канун этого праздника?

- Мы встречаем год, который должен стать ещё одним шагом к благополучию общества, к достатку в каждой семье. Именно на это направлены все решения, принятые городским Советом депутатов. Однако успех возможен лишь при активной совместной работе, взаимодействии общества и всех ветвей власти.

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с любимым всеми и самым светлым праздником! Желаю мира и радости в каждом доме, в каждой семье. Пусть сбудутся все ваши надежды и мечты! Удачи, здоровья, счастья! С Новым 2010 годом!

Ансамбль народной песни "Сударушка" выражает сердечную признательность депутату Мичуринского городского Совета депутатов Сергею Михайловичу ЕРШОВУ за помощь и поддержку в ходе подготовки и проведения юбилейного концерта, посвящённого 20-летию образования коллектива.
Людмила ШИШКИНА.
Солистка ансамбля.

От имени коллектива педагогов и воспитанников детского дома выражаем искреннюю благодарность известному в городе предпринимателю и общественному деятелю С.М. ЕРШОВУ за столь необходимую нам материальную помощь и поддержку. Сегодня очень много говорится о необходимости помогать людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации, но особую боль вызывают дети, для которых жизнь с самых первых дней оказалась жестокой.
Нас радует, что в предпринимательской среде есть понимание нашей незащищённости. Спасибо вам, Сергей Михайлович, здоровья, семейного счастья и благополучия вам и вашим близким.
С уважением,
Михаил ЧИРКИН.
Директор Заворонежского детского дома.

Коллектив Мичуринского отделения Всероссийского общества слепых выражает огромную благодарность депутату городского Совета депутатов С.М. ЕРШОВУ за большой личный вклад и постоянную заботу о людях, которые в силу жизненных причин полностью или частично лишились зрения. Такая благотворительность и активная жизненная позиция, безусловно, помогают Сергею Михайловичу добросовестно и ответственно выполнять свои депутатские обязанности.

Анатолий ПРОХОРЦЕВ.
Председатель Мичуринской местной организации ВОС .

Автор:Максим Борисов