Лента новостей
Статья1 марта 2012, 01:00

Школа безопасности

В течение двух дней в аудиториях и спортзале Мичуринского государственного педагогического института старшеклассники школ нашего города, а также из Мичуринского и Никифоровского районов участвовали в организованном кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин соревновании "Школа безопасности". Ребята демонстрировали свои познания различных способов вязания узлов, укладки костров, очистки загрязнённой воды. Девушки и юноши изготавливали и накладывали ватно-марлевые повязки своим вошедшим в роли пострадавших товарищам, показывали, какие меры нужно предпринять для остановки кровотечения. С особым рвением конкурсанты изображали приёмы сердечно-лёгочной реанимации на распластавшемся на полу манекене мужчины. Конкурсантам также предлагалось определить ядовитые и опасные растения, грибы, рассказать о порядке действий в случае возникновения пожара, о правилах пользования огнетушителем и внутренним противопожарным водопроводом, а также блеснуть знаниями, наличие которых незаменимо для безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях.
Среди участников соревнования из школ нашего города наиболее подготовленными к всевозможным происшествиям оказались ученики средней школы №19, второе место завоевали ребята из средней школы №15, третье - из школы №9. Среди районных общеобразовательных учебных заведений лучшей оказалась команда Новоникольской школы.
Участники команд-победительниц не только получили минуты славы за своё отличное выступление в соревновании, но и льготы, которые им пригодятся при поступлении в МГПИ по профилю "Безопасность жизнедеятельности".

Автор:Юлия Дымка