Лента новостей
Статья23 января 2015, 23:00

Школа молодого предпринимателя

Серафим Колупаев. Фото Кристины Федосеевой.
Серафим Колупаев. Фото Кристины Федосеевой.

Студент Мичуринского государственного аграрного университета Серафим Колупаев стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов, проводившегося Федеральным агентством по делам молодёжи, и получил 100-тысячный грант на реализацию своей идеи.

Воспитанник МичГАУ зарегистрировался на сайте Росмолодёжи, где и заполнил заявку на грантовую поддержку, обозначив все этапы своего будущего детища. Разработчик проекта уделил особое внимание описанию следующих разделов: актуальность, креативность, эффективность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность. Более того, студент заручился поддержкой в виде рекомендательного письма заместителя начальника управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области, руководителя отдела молодёжных программ Николая Лысенко.
Экспертный совет конкурсной программы поддержал идею С. Колупаева по организации в Тамбовской области коммуникативной площадки для заинтересованного общения молодёжи с бизнес-тренерами и практиками экономической сферы и выделил на это необходимые финансовые средства.
Идея о создании Школы молодого предпринимателя возникла у С. Колупаева не на пустом месте. К этому его подтолкнуло членство в молодёжном парламенте Тамбовской области IV созыва, где он руководит комитетом по молодёжной политике, реализации молодёжных инициатив в сфере предпринимательства. Серафим решил объединить усилия членов комитета с федеральной материальной поддержкой в виде гранта и организовать школу для студентов, мечтающих найти себя в бизнесе.
По задумке автора, обучение в школе пройдут 45 студентов, заинтересованных в получении знаний, необходимых для открытия своего дела. Такая команда уже подбирается, на сегодняшний день изъявили желание на получение данного образования уже более 20 человек.
Школа будет включать подготовку по трём блокам: теоретическому (лекции), практическому (выезд на предприятия), проектному (создание бизнес-проектов, их защита). Занятия для участников организуют на базе Мичуринского государственного аграрного университета силами педагогов МичГАУ и Тамбовского бизнес-инкубатора, параллельно для студентов проведут экскурсии на ведущих производственных площадках региона. По завершении процесса обучения участники разработают свои бизнес-проекты, защита которых пройдёт в рамках очередного Всероссийского молодёжного форума «Селигер». После этого выпускники Школы молодого предпринимателя примутся за реализацию своих идей.
Проект «Школа молодого предпринимателя» будет реализован к сентябрю 2015 года.

Автор:Отдел по связям с общественностью МичГАУ