Лента новостей
Статья25 февраля 2012, 01:00

Смешанные единоборства выходят на арену

Впервые в нашем городе на спортивной базе МичГАУ проведены соревнования по смешанным единоборствам, организованные военно-спортивным клубом "Дружина".

Первенство оспаривали более 50 спортсменов в возрасте от 16 лет и старше из Курска, Тамбова, Липецка, Первомайского и Мичуринска.
Успешно выступили воспитанники мичуринского клуба "Дружина" (тренеры Д. Нечаев, Д. Хромов, И. Кобзев). В весовой категории 70 кг первое место занял Павел Кончаков (школа №17), в тройку призёров вошли Валерий Царьгородцев и Дмитрий Дронов (колледж пищевой промышленности). В категории 75 кг (младшая возрастная группа) первенствовал Иван Жирков (Заворонежский детский дом), вторым был Дмитрий Пименов (колледж пищевой промышленности). В категории 65 кг второе место занял Николай Новиков (железнодорожный колледж), третье - Андрей Муравьёв (школа №17). В категории 75 кг (старшая возрастная группа) вне конкуренции был Георгий Шарапов (ведомственная охрана на железнодорожном транспорте), второе место занял Дмитрий Улыбышев (МичГАУ), третье - Юрий Скрипняк (колледж пищевой промышленности). В категории 80 кг сильнейшим был Андрей Шарапов (работник городского рынка), на третьем месте - Илья Окользин (колледж пищевой промышленности).
Призёры награждены грамотами и медалями, каждой команде вручены настенные часы с символикой клуба "Дружина". На соревнованиях присутствовали почётные гости: председатель Тамбовской областной думы А.В. Никитин, ректор МичГАУ А.Н. Квочкин, проректор по учебной работе В.А. Бабушкин, председатель горспорткомитета Д.Ю. Косенков, заместитель военного комиссара И.П. Свиридов, представители отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ. Все гости получили памятные подарки от клуба "Дружина". Руководители клуба выразили благодарность В.А. Никитину и В.А. Бабушкину за помощь в организации спортивного мероприятия. Первый в истории нашего города праздник такого рода удался. Он, несомненно, останется надолго в памяти его участников и гостей.
Р.S. Наверняка не все знают, что собой представляют смешанные единоборства. Поясним. Это молодой вид спорта, появившийся на нашей планете 10 лет назад. Не надо смешивать его с борьбой без правил. Он включает элементы бокса, каратэ и рукопашного боя. Поскольку поединки проводятся по строгим правилам, исключается травмирование спортсменов. Что немаловажно, подготовка их предусматривает соблюдение во время поединков морально-нравственных принципов. Смешанные единоборства делают только первые шаги в Мичуринске. Пионером в продвижении этого нового для Мичуринска вида спорта стал клуб "Дружина". Кстати, большую роль в его становлении сыграли упоминавшиеся выше участники соревнований братья Георгий и Андрей Шараповы. Остаётся пожелать клубу новых весомых достижений.

Автор:Владимир Кужелев