Лента новостей
Статья6 июня 2015, 08:00

По следам подземных ходов

В этом году древний Козлов-Мичуринск отмечает свою 380-ю годовщину. Отдельную страницу его истории составляет городской фольклор.

Фото Вадима Изайлова.
Фото Вадима Изайлова.

Городские легенды - это зачастую захватывающие истории. Они достаточно быстро распространяются и надолго укореняются в обществе. Местные легенды и ряд косвенных фактов указывают на существование в нашем старом купеческом городе подземных ходов. Самый первый из них был заложен при основании города-крепости по направлению от Покровского собора вниз к реке Лесной Воронеж. Исторические документы свидетельствуют в пользу его существования. Известно, что строительство деревянной крепости Козлова началось как раз на самом высоком месте холма, где сейчас расположены Ильинский храм и площадь имени И.В. Мичурина.

Поход Ивана Биркина и Михаила Спешнева для строительства нового города был детально расписан в царской грамоте, и воеводам оставалось точно ему следовать. Непосредственно по строительству давались прямые указания: «Да в городе ж устроити им на зелейную казну погреб дубовой и колодези покопати и тайники поделати, чтоб в приход воинских людей в городе однолично осадным людям без воды не быть…». Воеводы впоследствии докладывали царю: «…высоко над Воронежем рекою на горе и тайник из города устроить мочно, и в горе многие родники водою от города близко будут… да около острогу будет ров… а тайник будет приведён из башни к реке Воронежу у острожные стены до реки Воронежа двадцать одна сажень…». И если большой проблемой стало устройство в городе колодца: «…а колодезя государь в городе нам, холопам твоим, копать некем,