Лента новостей
Статья6 декабря 2019, 11:56

Голубь – птица мира и добра

Вот уже несколько лет я подкармливаю птиц. Особенно неравнодушна к голубям.

Голубь – птица мира и добра
Птиц в городе и на его окраинах настолько много , что они представляют собой огромный перламутровый живой ковёр. Волшебное зрелище! И на этом фоне невольно думается о вечном. Когда зимой я выхожу кормить голубей, они всегда узнают меня по привычной для них одежде. Но стоит надеть пальто другого цвета, то они принимают меня за незнакомку. Узнают меня и по голосу.

Чтобы рассказать о голубях всё, понадобилось бы много времени. Для многих эти привычные птицы кажутся очень простыми. Но это не совсем так. Ведь их происхождение, повадки, сама жизнь представляют немалый интерес. Все голуби, а их несколько видов, относятся к семейству голубиных отряда голубеобразных. В мире существует почти 300 видов голубеобразных птиц. По соседству с людьми обитает лишь несколько видов голубей.

Для нас, жителей средней полосы России, больше всего знаком сизый голубь. Кроме него на территории России обитают восемь других видов голубей. Это вяхирь, японский зелёный, скалистый, клинтух, горлица кольчатая, малая, большая и обыкновенная. Орнитологи отмечают тенденцию сокращения численности голубей по причине болезней, поражения инфекциями, ухудшения экологии, сильных морозов или чрезмерной жары. На сокращение продолжительности жизни и на размножение сказывается интенсивная вырубка лесов, которые являются средой обитания некоторых видов голубей. В некоторых странах голубей убивают ради вкусного мяса. По этой причине полностью исчез так называемый странствующий голубь.

Как и другие птицы, голуби привносят в нашу жизнь радость общения с живой природой, делают нас добрее. Нужно только понять это, чтобы жить в согласии с этой птицей, символизирующей мир на земле.

Автор:Ольга Козырева