Лента новостей
Статья13 июня 2020, 16:11

Леонид Романов

О своём отце Леониде Васильевиче Романове рассказывает Татьяна Спивак.

Леонид Романов
Леонид Романов
Родился Леонид Васильевич в 1911 году в городе Козлове. Его отец был рабочим, а мать он помнил плохо, так как она скоропостижно скончалась, когда он был ещё совсем маленьким.
С 1932 года работал токарем на паровозоремонтном заводе. После женитьбы на Вере Михайловне Леонид Васильевич переехал в село Заворонежское. От этого брака родилось четверо детей – Людмила (в 1930-м) и Вячеслав (в 1936-м), Александр в самом начале войны (в 1941-м), а Татьяна после Победы, в 1949-м.
В 1941 году Леонида призвали на фронт. Но вскоре рядовой пехоты Романов попал в плен, где сильно подорвал своё здоровье. Вере Михайловне было нелегко одной растить троих детей в это тяжёлое время. Чтобы прокормить семью и помочь раненым бойцам, она сдавала кровь.
После освобождения из плена в 1946 году Леонид Васильевич проходил длительное лечение в госпитале. Был награждён медалями «За храбрость» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Вернувшись в родной город, он продолжил работать на паровозоремонтном заводе (вплоть до 1972 года). В 1955 году умерла Вера Михайловна. Леонид Васильевич сильно переживал раннюю кончину супруги. Однако, зная на собственном опыте, что такое в раннем возрасте потерять одного из родителей, он выполнял свой отеческий долг, как мог. Он не только поставил на ноги двоих несовершеннолетних детей, но и по мере своих сил старался заменить им нехватку материнской ласки и тепла.
Не стало Леонида Васильевича в 1990 году.

Автор:Подготовил Денис Ерёмин