Лента новостей
Статья5 февраля 2023, 09:34

Девяностолетняя жительница Мичуринского района поделилась секретом активного долголетия

В чём секрет долголетия и ясного ума в преклонном возрасте? Многие учёные пытаются найти ответ на этот вопрос. А для бывшего руководителя отдела культуры Мичуринского района он очевиден. Формула долголетия зиждется на нескольких составляющих: трудолюбии, добром отношении к окружающим.

Мария Петрова
Мария ПетроваФото: Юлия Голышкина

Жительнице Мичуринского района Марии Петровой исполнилось 90 лет. Возраст — почтенный, но он не мешает женщине оставаться активной. О том, как ей это удаётся, Мария Петрова рассказала читателям.

На долю Марии Петровой выпало тяжёлое военное детство. Девочка росла в одном из сёл Моршанского района четвёртым ребёнком в дружной многодетной семье тружеников. Жили скромно, но не голодали. Папа работал в колхозе, мама занималась детьми и большим хозяйством. Мирный уклад жизни в одночасье разрушила война. Семейство только-только порадовалось рождению ещё одного ребёнка, как через два месяца отец ушёл на фронт.

— Это оказался самый тяжёлый период в моей жизни. Даже не знаю, как мы его пережили. Мама была вынуждена идти работать в колхоз, но не за зарплату, а за трудодни. Старшая сестра уже жила самостоятельно. А мы, оставшиеся дети, занимались хозяйством, трудились в огороде, запасались сеном, ухаживали за скотиной. Столько лет прошло, а до сих пор помню не покидавшее меня чувство голода. Как собирала какие-то травинки, колоски, тёрла их в ладошках и ела,
вспоминает долгожительница.
Детям войны рано приходилось взрослеть и выполнять взрослые обязанности
Детям войны рано приходилось взрослеть и выполнять взрослые обязанностиФото: foto-ram.ru

Уже в восемь лет Мария начала доить корову. Приступить к выполнению этой непростой для хрупких детских плеч обязанности вынудили обстоятельства. Пятая девочка в семье родилась болезненной. Чтобы спасти малышку, мама с грудничком пешком отправилась в Моршанск. От больницы до села женщине необходимо было пройти 40 километров. Этот путь мама проделала, останавливаясь на ночлег в одной из встретившихся по дороге деревенек. Затем предстояло ещё и лечение крохи. Заботу о главной кормилице многодетного семейства поручили повзрослевшей раньше времени Марии. 

Дети войны
Дети войныФото: novochag.ru

Девочка вставала в 4 утра, чтобы подоить бурёнку, затем отводила её к пастуху. Вечером снова забирала и доила.

Невзирая на все сложности, голод, бытовую неустроенность, Мария никогда не забывала об учёбе и всегда находила время на школу, выполнение домашних заданий и в любую выдавшуюся свободную минутку с запоем читала книги.

И невозможное возможно

Литература открывала перед Марией удивительные горизонты. Вместе с книжными героями девочка путешествовала, мечтала и училась преодолевать любые сложности. Во многих произведениях красной нитью через всё повествование проносилась мысль, что безвыходных ситуаций не бывает и любые цели выполнимы, если к ним стремиться и прилагать усилия, приближающие к исполнению своей мечты.

После школы Мария Петрова выучилась на библиотекаря в Ленинградском институте культуры и затем по направлению поехала работать в город Новоржев Псковской области заведующей читальным залом. Там она познакомилась с будущим супругом, вышла замуж. Вслед за своей второй половиной отправилась жить и трудиться в Вильнюс. Проживание в Литве оставило неприятный горький осадок.

После института
После институтаФото: архив Марии Петровой
— Часто смотрю новости, стараюсь быть в курсе происходящего в стране и мире. Огорчает отношение к нам западных стран. А ведь эта нелюбовь не сегодня зародилась. Вспоминается далёкий 1957 год. Как же негостеприимно относились к русским жители Литвы!.. Зайдёшь в магазин. На прилавке, например, лежит много мяса. Просишь завесить килограмм и слышишь ледяной ответ: «Мяса больше нет, закончилось». И так во всём. Как-то раз пошла искупаться в душе на заводе, где трудилась с мужем. Только намылилась, сразу отключили воду. Очень сложно оказалось морально переносить откровенную неприязнь литовцев. Промучившись год, сказала мужу, что ни за что здесь не останусь больше. И мы вернулись на родину,
рассказала Мария Петрова.

Судьба вновь связала женщину с Тамбовской областью. В поисках работы она отправилась в региональное управление культуры и получила на выбор предложение о двух вакансиях в библиотеках Кирсанова или Мичуринского района.

«Мичуринский и Моршанский — названия районов созвучны», — подумала Мария. Эта схожесть в звучании букв и повлияла на её решение. Как оказалось, с выбором она не ошиблась. Все главные жизненные события произошли как раз на мичуринской земле.

От простого библиотекаря на абонементе в библиотеке села Заворонежское девочка из скромной крестьянской семьи благодаря своей ответственности, исполнительности, инициативности быстро прошла путь от заведующей этим учреждением до руководителя всей культурной сферы Мичуринского района.

Выезд агитбригады отдела культуры Мичуринского района «Веснянка» на посевную с заведующей отделом Марией Петровой
Выезд агитбригады отдела культуры Мичуринского района «Веснянка» на посевную с заведующей отделом Марией ПетровойФото: архив Марии Петровой

Предложение возглавить отдел культуры, прозвучавшее от первого секретаря райкома партии Алексея Кожевникова, оказалось для Марии Петровой полной неожиданностью.

— Ох, Алексей Афанасьевич, я что-то боюсь,
стало её первой реакцией на обращение влиятельного в районе руководителя.
— Не стоит бояться, вы справитесь. Что же касается работы, она, действительно, интересная и замечательная!
уверенно рассеял он все сомнения.

Лидер партийной деятельности был ещё и опытным кадровиком, он чувствовал людей и видел их способности. Вот и тогда он не ошибся.

Мария Тимофеевна с головой окунулась в новую для неё деятельность. Свою работу она выстраивала с поездок на места, налаживания отношений с простыми людьми и обязательно с председателями колхозов. Без последних выполнение всех намеченных планов оказалось бы просто невозможным.

Осуществить предстояло всего немало. Многие учреждения культуры требовали серьёзного ремонта, а в некоторых сёлах их и вовсе не было, приходилось возводить с нуля.

За время работы Марии Петровой заведующей отделом в районе строились клубы и библиотеки, развивалась художественная самодеятельность, активно велась культурно-массовая работа с населением. В каждом клубе и Доме культуры раскрашивали жизнь селян яркими событиями члены агитбригад.

Артисты Мичуринского района приехали в одно из сёл
Артисты Мичуринского района приехали в одно из сёлФото: архив редакции
— Самым сложным и вместе с тем наиболее радостным в работе было строительство новых очагов культуры. Многие необходимые материалы оказывалось достать непросто. Выезжала в Тамбов, другие населённые пункты, встречалась с ответственными лицами, убеждала, пуская в ход всё возможное красноречие, рассказывала о чудесной мичуринской земле и не менее прекрасных живущих на ней людях, угощала прославившими наш край яблоками и испытывала чувство удовлетворения, не побоюсь сказать, счастья, когда добивалась необходимого и дело трогалось с мёртвой точки,
поделилась Мария Петрова.

Привет из детства

Немало всяких ситуаций происходило в жизни Марии Тимофеевны за время её деятельности на посту начальника районного отдела культуры. Часто вспоминается один небольшой эпизод, в котором её сложное военное детство вдруг неожиданно нашло отклик во взрослой жизни. И этот случай невольно вызывает у ветерана улыбку.

В один из майских праздников работники районной администрации решили устроить совместное мероприятие и отдохнуть на природе. Выбор пал на живописное местечко у реки вблизи колхоза «Подъём». Неподалёку пастух пас стадо коров.

Девяностолетняя жительница Мичуринского района поделилась секретом активного долголетия
Фото: piqsels.com
— Вот все мы здесь работаем в районе, постоянно выезжаем в сёла, на полевые станы. А хотя бы кто-нибудь из присутствующих умеет доить корову?
вдруг поинтересовался председатель райисполкома Мичуринского района Николай Мацнев.

В воздухе повисла пауза, все замолчали.

— Да, я умею,
вдруг неожиданно для самой себя нарушила тишину Мария Петрова.

В мыслях она уже и испугалась своих невольно вырвавшихся слов, но виду не подала. Отступать было некуда, её уже вели к коровам. Пастух принёс ведро и подобрал женщине одну из подведомственных ему бурёнок. Доли секунды начальник отдела культуры стояла в нерешительности. Затем шагнула к корове и принялась за работу. Руки сами вспомнили, что нужно делать. Струйка за струйкой со звоном полилось в ведро молоко. Вот уже и половина тары наполнилась белой жидкостью. Председатель райисполкома первым зачерпнул полную кружку молока и выпил. Все весело засмеялись.

— Да, она действительно умеет доить и к корове сразу же подошла с нужной стороны!
одобрительно резюмировал пастух.

Закалка и опыт, полученные в детстве, нередко пригождались Марии Петровой в жизни. Сама она говорит, что опыт, приобретённый в юные годы, — бесценен. Она научилась не бояться трудностей, стремиться к целям и добиваться их своим трудом.

Мария Петрова (вторая слева) с коллегами на праздновании 1 мая. Середина 70-х годов
Мария Петрова (вторая слева) с коллегами на праздновании 1 мая. Середина 70-х годовФото: архив Марии Петровой

Требовательна, но справедлива
Отдел культуры в районе она возглавляла более 20 лет. И сегодня, по прошествии долгого времени, Марию Тимофеевну вспоминают как очень требовательного, но тактичного и справедливого руководителя. А ещё коллегам по работе памятен стиль своего наставника.

— Она всегда для всех сотрудников, кто с ней работал, считалась эталоном вкуса. Ни разу не видели мы её одетой по-простому. Всегда пиджак, туфли на каблуке, аккуратная причёска. И это дисциплинировало, невольно заставляло стремиться к такому же и помнить не только в клубе, но и в поле, среди колхозников, что мы — служители культуры, несущие прекрасное в массы
поделилась одна из коллег Марии Петровой, работник культуры Людмила Давыдова.
Людмила Давыдова (первая слева) выступает с коллегами на районном празднике
Людмила Давыдова (первая слева) выступает с коллегами на районном праздникеФото: архив редакции

Экс-начальник отдела культуры Мичуринского района, уйдя на заслуженный отдых, посвятила себя сначала внучке Ксении, а затем и правнукам. Старший из них — Платон — сразу, минуя первый класс, пошёл учиться во второй. Сейчас он четвероклассник и юный шахматист, участвует в соревнованиях различного уровня и завоёвывает призовые места. Гордится женщина и маленьким Макаром, которому всего два года. Малыш уже сейчас проявляет интерес к чтению. А бабушка это всячески поддерживает, читая сказки и стихи.

1 января Мария Тимофеевна отметила 90-летний юбилей. Она и сегодня подтянута, аккуратна и подкупает своей природной интеллигентностью и добрым отношением к окружающим.

Несмотря на свой почтенный возраст, пенсионерка не мыслит своей жизни без труда, к которому приучена с раннего детства. Вот и сейчас она мечтает о приближении тёплого сезона и строит планы о том, что посадит на даче. Земельный участок её отрада, хобби. На грядках поддерживает идеальный порядок, сама тщательно пропалывает сорняки и делает всё, что возможно, для получения хорошего урожая.

— Я привыкла с малых лет работать, не понимаю праздного времяпрепровождения. Считаю, что пока человек трудится, он полноценно существует и не теряет вкуса к жизни, умеет радоваться и любить,
поделилась секретом своего хорошего настроения и жизнелюбия Мария Петрова.
Автор:Юлия Голышкина