Лента новостей
Статья8 марта 2023, 08:58

Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района

«Модный приговор» для своей 87-летней односельчанки организовали неравнодушные жительницы села Старое Тарбеево.

Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив Татьяны Невзоровой

Сельские стилисты решили в преддверии 8 Марта сделать для пенсионерки необычный подарок и внешне преобразить пожилую женщину.

Лидия Соловьёва с готовностью пошла на предложенный ей эксперимент и охотно приняла гостей.

На некоторое время уютная кухня превратилась в салон красоты, где в роли парикмахера выступила художественный руководитель местного клуба Татьяна Невзорова. А ассистировала ей заведующая этим же клубом Татьяна Логунова.

Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив Татьяны Невзоровой
— Когда-то давным-давно я от биржи труда бесплатно отучилась на парикмахера и получила по этой специальности четвёртый разряд. С тех пор с удовольствием ворожу над образами, стригу друзей, знакомых, родственников. Лидия Семёновна живёт на нашей улице. Женщина она потрясающая, талантливая, с интересной судьбой, да к тому же очень творческая натура. Последнее время, как показалось из-за берущего своё возраста, она начала сдавать. Захотелось порадовать её, вернуть былую яркость, поэтому, зная её общительность и открытость ко всему новому, предложила ей попробовать преобразиться внешне,
рассказала Татьяна Невзорова.
Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив Татьяны Невзоровой

С собой старотарбеевские мастерицы красоты принесли в дом ветерана все необходимые для стрижки и укладки инструменты. Освежить облик помогло окрашивание. Свой выбор с разрешения пенсионерки местные стилисты сделали на глубоком насыщенном шоколадном цвете.

— Полученным результатом довольны. Главное, что Лидии Семёновне понравилось! На самом деле не она зарядилась нашей энергией, а мы — её! Очень много в ней позитива, общаться с ней по-настоящему приятно и интересно. Мы словно не в доме, а в музее побывали!
поделились впечатлениями Татьяны.
Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив Татьяны Невзоровой

Судьба Лидии Соловьёвой, действительно, заслуживает уважения и внимания. А рассказывая о ней, невозможно не заглянуть в её детство. Лидия появилась на свет в далёком 1936 году в большой многодетной семье, где росли шесть сыновей и две дочки. Семья жила в Мичуринском районе, имела большое хозяйство: корову, овец и огород в 40 соток. В военные годы домочадцам пришлось несладко. Отец ушёл на фронт, для детей и их мамы наступили голодные времена.

Из семейного альбома Лидии Соловьёвой
Из семейного альбома Лидии СоловьёвойФото: архив Лидии Соловьёвой
— Мы держали овец, но не знали мяса. Когда их резали, то мясо отдавали государству. Для себя оставляли голову, ноги, внутренности. Шерсть тоже сдавали. Поэтому валенок не было. Ходили зимой даже в лютые морозы в школу в резиновых сапогах. И постоянно испытывали чувство голода. В летнее время на лугах рвали дикий чеснок, щавель и варили из них щи. Это спасало от истощения и поддерживало здоровье. Потому что травы богаты витаминами,
вспоминает Лидия Соловьёва.

Мать с детьми старались сажать как можно больше картошки. Однако за зиму её всю съедали и весной выходили на огород, рылись в раскисшей почве в надежде найти сладковатые от минувших морозов корнеплоды. Найденные картофелины помогали выжить.

Столько десятилетий прошло, а пенсионерка до сих пор вспоминает неожиданную для семьи радость. Гамму приятных эмоций все испытали, когда у коровы родились сразу два телёнка. Одного необходимо было сдать для нужд фронта, а второго смогли оставить в хозяйстве.

В доме Лидии Соловьёвой хранится много памятных и дорогих для неё вещей, напоминающих о её прошлом
В доме Лидии Соловьёвой хранится много памятных и дорогих для неё вещей, напоминающих о её прошломФото: архив Татьяны Невзоровой

Только после возвращения отца с фронта семейство вздохнуло с облегчением. Мужчина после тяжёлого ранения стал инвалидом, но, несмотря на это, продолжил оставаться опорой всех домочадцев.

С ранних лет Лида любила природу, а ещё тяготела к творчеству. Это и повлияло на выбор её жизненного пути. Педагоги в школе советовали способной ученице поступить в педагогический институт. Но она сперва не решилась, побоявшись конкурса. Первое образование получила в сельскохозяйственном техникуме. Затем несколько лет трудилась агрономом в селе. Но с мечтой о школе не распрощалась. Позже всё-таки отучилась в Мичуринском педагогическом институте и 14 лет отработала в школе Тамбовского района. После этого муж Лидии получил в Тамбове квартиру,и она переехала в областной центр, где трудилась на станции юннатов. Там педагог учила воспитанников садоводству и вела кружок «Природа и фантазия», на котором занималась с детьми созданием поделок из природного материала.

Лидия Соловьёва с картиной из семян
Лидия Соловьёва с картиной из семянФото: архив редакции

Лидии очень нравилась её работа. Её воспитанники участвовали в конкурсах, занимали призовые места. А однажды ей захотелось попробовать создать что-нибудь для себя из семян растений. Работа оказалась очень кропотливой, так как рукодельница выбрала необычный материал — семена малины и смородины. При помощи них, а также зубочистки и клея ПВА она на плотную бумагу нанесла силуэт оленя. Полученный результат вдохновил на создание других произведений. Используя только семена малины, у неё получился портрет Александра Пушкина, который вызвал одобрение тамбовских художников. Вслед за образом солнца русской поэзии последовали и другие: Сергея Есенина, Ивана Тургенева, Георгия Жукова, Иосифа Сталина, Ивана Мичурина, Юрия Гагарина.

Портрет Сергея Есенина
Портрет Сергея ЕсенинаФото: архив редакции
— Сначала на создание одной работы уходило много времени: по несколько недель. Потом, как говорится, набила руку и дело пошло быстрее. Особенно если никто не отвлекал и можно было сосредоточиться в тишине,
поделилась пенсионерка.
Портрет родственника мастерицы создан при помощи тополиного пуха
Портрет родственника мастерицы создан при помощи тополиного пухаФото: архив редакции

Для изготовления того или иного портрета мастерица подбирала семена, подходящие по цвету, форме, и рассортировывала их по разным тарелочкам. Иногда на поиск нужного соответствующего всем параметрам зёрнышка приходилось тратить минут по 10. Начинала все портреты Лидия Соловьёва с глаз. Оттого, насколько выразительными и живыми они выйдут, зависела вся дальнейшая судьба её картин.

Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив редакции

О талантливой уроженке Мичуринского района вскоре заговорили в области. Она организовывала мастер-классы, участвовала в городских и областных выставках, становилась героиней сюжетов местного телевидения и газетных очерков. Иногда к ней поступали предложения о продаже её произведений. Но женщина их отклоняла, объясняя, что второй раз тот же образ в таком виде повторить уже не сможет.

В доме Лидии Соловьёвой
В доме Лидии Соловьёвой Фото: архив Татьяны Невзоровой

Уйдя на заслуженный отдых, женщина вернулась на свою малую родину в село Старое Тарбеево. Сейчас в силу возраста мастерица не занимается созданием картин из семян, но старается продолжать вести активный образ жизни. Летом она посвящает много времени огороду и закатывает на зиму заготовки, особенно гордится урожаем клубники и смородины. А ещё пенсионерка любит животных: она приютила четырёх брошенных кошек и заботится о них.

Местные стилисты создали новый образ для жительницы Мичуринского района
Фото: архив редакции

Лидия Семёновна пользуется в селе уважением и любовью. Она располагает к общению своим оптимизмом и умением радоваться происходящим позитивным переменам. Вот и необычный сюрприз от Татьяны Логуновой и Татьяны Невзоровой по-настоящему поднял ей настроение. Говорит, что почувствовала себя моложе, появилось больше сил и желания созидать.

Автор:Юлия Голышкина