Лента новостей
Статья11 марта 2023, 11:37

Мичуринская рукодельница создаёт игрушки из ваты и подручных материалов

Домохозяйка Наталия Транина мастерит ватные игрушки для домашнего интерьера и мечтает побывать на выставке кукол в Москве.

Мичуринская рукодельница создаёт игрушки из ваты и подручных материалов
Фото: архив Наталии Траниной

Делать игрушки из подручных материалов Наталия научилась во время ограничений, связанных с коронавирусом. 

В её умелых руках обыкновенная вата превратилась в необыкновенные и забавные игрушки. Невесомые шали и пышные юбки, тёплые шапки, курточки,  валенки и даже аксессуары святочных гуляний — всё это натуралистично смастерила рукодельница. Свою первую коллекцию игрушек Наталия продала, а вырученные деньги пожертвовала на восстановление Никольского храма, который остро нуждается в помощи.

— Мне больше всего нравится работать с ватой, клейстером и акриловыми красками. Вата относительно недорогой, доступный и податливый материал, клейстер можно изготовить самостоятельно в требуемых количествах, а не искать его на полках магазинов, акриловые краски позволяют проявить фантазию и дают свободу творчества,
говороит Наталия Транина.
Мичуринская рукодельница создаёт игрушки из ваты и подручных материалов
Фото: архив Наталии Траниной

На создание одной игрушки требуется от 10 до 12 часов. Необходимо, чтобы игрушка между этапами хорошо просыхала.
Внутри изделия — железный каркас, на который при помощи клейстера крепится вата. Каркас мастерица изготавливает из медной проволоки, которую приобретает в строительном магазине. Клейстер делает по особенной технологии из картофельного крахмала.

Затем из гипса создаёт основу для лица, обычно это слепок с какой-нибудь красивой игрушки. Лицо расписывается вручную при помощи акриловых красок. Потом Наталия определяет, какой наряд подходит кукле, и формирует его из ваты.

— Персонажи моих кукол имеют сходство со своими советскими прототипами. Но при этом каждая куколка уникальна. Созданные одними руками, они, как снежинки, непохожи друг на друга. Разное выражение лица, различные жесты частей тела,
рассказывает мастерица.
Фото: архив Наталии Траниной

Наталия вкладывает в свои игрушки не только весь свой творческий потенциал, но и частичку души. Ей хочется, чтобы её хобби было не просто увлечением, а основной работой и источником дохода. Мастерица в постоянном поиске и открытии чего-то нового. Она планирует участвовать в конкурсах и мечтает побывать на выставке кукол в Москве.

— В планах приобрести обучающий курс, посещать мастер-классы по изготовлению различных ватных игрушек, которые были в детстве у наших дедушек и бабушек, возобновляя традиции ушедших времён. Такие игрушки были сделаны с душой, от них веет добротой, и они никого не оставляют равнодушными. К большому сожалению, в современных игрушках такого не встретишь. Мне хотелось бы дальше двигаться в этом направлении, развивать своё дело. И в дальнейшем обучать технике изготовления игрушек детей,
делится задумками Наталия Транина.
Автор:Маргарита Терехова