Долгие годы в нашей стране День Победы был обычным выходным, а в некоторые годы и рабочим, днём. И только накануне 20-летия окончания Великой Отечественной войны в 1965 году стали задумываться о придании этой дате статуса всенародного праздника.
Накануне той знаменательной даты все газеты, от центральных до районных, публиковали воспоминания ветеранов, заметки краеведов, посвящённые малоизвестным страницам Великой Отечественной. Не осталась в стороне и городская газета «Мичуринская правда».
Историей Героя Советского Союза Николая Бобина, похороненного на территории воинского мемориала возле аграрного университета, заинтересовался учёный-филолог Василий Попков. Герой-лётчик — не местный уроженец, чем знаменит, почему похоронен в Мичуринске? Этими и другими вопросами молодой педагог задавался не раз. Ответы на них он и решил найти.
В далёком 1964 году Василий Попков трижды посылал запросы о неизвестном для Мичуринска герое-фронтовике в Рыбинский горвоенкомат — место его призыва.
Вскоре Василий Попков получил письмо от заведующей школьным отделом Рыбинского горкома комсомола Людмилы Забелиной. В своём письме она сообщила, что Николай Бобин их земляк, и мичуринский запрос передан совету дружины городской восьмилетней школы №42.
Как следует из материала, опубликованного в «Мичуринской правде» летом 1965 года, рыбинские пионеры увлеклись сбором материалов о герое, связались с его сестрой Анастасией Богдановой, у которой долгие годы бережно хранились личные вещи брата-фронтовика.
Так жители Мичуринска смогли узнать историю подвига военного лётчика, командира отряда 53-й авиадивизии дальнего действия, Героя Советского Союза Николае Бобине.
В годы Великой Отечественной войны экипаж капитана Бобина неоднократно вылетал на боевые задания по уничтожению вражеских самолётов и складов с горюче-смазочными материалами. Безусловно, все ночные вылеты были опасны: зачастую на аэродром бомбардировщик возвращался с пробитыми баками и повреждённым рулевым управлением.
В октябре 1941 года экипаж Бобина производил доставку танкеток под Мценск. Причём, боевые машины вместе с экипажами сбрасывались без парашютов во время захода на посадку, а самолёт, не касаясь земли, уходил в воздух. В ноябре 1941-январе 1942 годов в составе полка участвовал в доставке грузов и продовольствия в осаждённый Ленинград.
Боевые подвиги Николая Бобина и его героического экипажа зачастую находили отклик в местной прессе. Вот что писала «Рыбинская правда» (12+) в феврале 1942 года:
«Возле станции Н. немцы сосредоточили запасы горючего. Восемнадцать армейских складов горючего, эшелонов с бензином и нефтью зорко охранялись немцами. Однажды ночью Бобин, как заместитель командира эскадрильи, получил приказ — взорвать склады во что бы то ни стало. Задание командования было выполнено «на отлично». Пылающая нефть растеклась во все стороны. Пожар бушевал восемь дней. Огромный урон понесли немцы в результате этого налёта советских бомбардировщиков».
Грозный ТБ-3, на котором летал экипаж Николая Бобина, наводил ужас на врага в районе Орла, Брянска, Курска, Белгорода, Харькова, Касторного.
Как указано в наградном листе героя-лётчика, за первый год Великой Отечественной войны, он совершил 127 ночных боевых вылетов, все задания командования выполнил успешно. Из них 80 вылетов Николай Бобин совершил на проведение бомбардировок объектов в глубоком вражеском тылу, 15 вылетов – на разгром фашистской авиации на аэродромах, 30 – на выброску десанта и боеприпасов.
Родина высоко оценила подвиги советского лётчика. В декабре 1942 года Николай Бобин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
В ночь с 15 на 16 мая 1943 года экипаж гвардии капитана Николая Бобина выполнял задание по бомбардировке железнодорожной станции Снежецкая в районе Брянска. После выполнения задания самолёт возвращался на аэродром в Мичуринск, но в районе станции Телегино (близ Ельца) его атаковали два вражеских истребителя: оба мотора советского бомбардировщика получили повреждения, а командир Николай Бобин и бортовой техник Иван Марков — ранения.
Штурман Леонид Агеев и второй пилот Юрий Волков сумели посадить поврежденный самолёт на аэродром, но их командир к моменту посадки уже скончался. Похоронили Николая Бобина в Мичуринске на братском кладбище героев Гражданской и Великой Отечественной войн.
В подшивках газеты «Мичуринская правда» сохранилась заметка, посвящённая этому событию.
»…Утром, 16 мая 1943 года, у драмтеатра, где был установлен гроб с телом лётчика, собралось много жителей города Мичуринска. Они слышали, что этот человек проявлял чудеса героизма, не раз летел в осаждённый Ленинград, сбрасывал жителям продовольствие и медикаменты, беспощадно уничтожал врага под Сталинградом и Орлом и уже в 1943 году, находясь в авиации дальнего действия, летал вглубь Германии, выполняя задания командования. В почётном карауле у его гроба стоят его воспитанники. Близкие друзья в 15:00 берут гроб на плечи и несут на могилу, на площадь, где покоятся борцы за дело революции».
Спустя годы память о лётчике бомбардировочной авиации дальнего действия Герое Советского Союза Николае Бобине продолжает жить. Его имя занесено в областные энциклопедии и справочники, на мичуринском мемориале установлен памятный постамент.
Имя Героя высечено на памятнике на аллее Славы в городе Рыбинске, а на здании педагогического колледжа (бывшей школы №2), где учился Николай Бобин, установлена мемориальная доска.