Лента новостей
Статья14 марта , 14:16

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО

В Мичуринском округе продолжают увековечивать память погибших участников СВО, уроженцев мичуринских сёл и деревень.

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фотоколлаж: редакция сетевого издания «Мичуринская правда.ru»

Совет депутатов Мичуринского округа  поддержал инициативу установить мемориальные доски погибшим участникам СВО. Решение об этом приняли на 34-м заседании Совета.

Как пояснила докладчик по этому вопросу начальник управления образования администрации округа Анна Трошина, мемориальные доски предлагают установить на фасадах школ, в которых учились бойцы СВО.

Уже 14 имён увековечено на подобных мемориалах. К ним предложено добавить ещё 6 — в память о Владимире Безделине (выпускник Круглинской школы),  Алексее Бокове (Изосимовская школа), Андрее Гурьеве (Хоботовская школа), Ярославе Елфимове (Мановицкая школа), Алексее Жукове (Новоникольская школа), Егоре Макарове (Турмасовская школа).

— Открытие парт Героев, мемориальных досок — лишь малая часть того, что можно сделать в память о тех, кто ценой жизни защищал интересы своей страны,
уверен глава Мичуринского округа Гогита Хубулов
На открытии мемориальной доски с именем участника СВО Сергея Рыжова. Заворонежское, июль 2024 года
На открытии мемориальной доски с именем участника СВО Сергея Рыжова. Заворонежское, июль 2024 годаФото: Елена Потапова

Андрей Гурьев

Имя Андрея Гурьева в Хоботовском филиале Новоникольской школы, думается, знают все ученики. Недавно здесь открыли именную  парту героя.

Андрей Гурьев родился в 1986 году, в 1993-м поступил учиться в Хоботовскую школу. Окончил  9 классов, в 2001 году поступил в мичуринский Железнодорожный колледж имени Валентина  Баранова на специальность помощника машиниста. Также освоил специальность программиста в пищевом техникуме. В 2010 году Андрея призвали в ряды Российской армии, служил он в Пскове в должности кинолога.

Парта Героя Андрея Гурьева
Парта Героя Андрея ГурьеваФото: архив Хоботовской школы

С 2012 года работал на железной дороге и учился заочно в воронежском филиале Российского университета транспорта (МИИТ).

Получив высшее образование и создав свою семью, Андрей переехал в город Лиски Воронежской области. В 2019 году у Андрея и его супруги Елены родился сын Матвей.

Летом 2023 года  Андрей Гурьев принял решение идти добровольцем на защиту интересов Родины в специальной военной операции на Украине. Принимал участие в боевых действиях в Херсонской области. В октябре 2023 года  младший сержант Гурьев был ранен. 

Андрей Гурьев
Андрей ГурьевФото: архив Хоботовской школы

После лечение и реабилитации  ему  предложили служить в комендатуре, но Андрей отказался и вернулся к товарищам на передовую. 8 марта 2024 года младший сержант Андрей Гурьев героически погиб. Указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества (посмертно). 

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фото: архив Хоботовской школы

На фасаде завода «Лискимонтажконструкция» размещён баннер, отражающий 78-летнюю историю предприятия. В его центре — фотографии и имена тех, кто от трудовых будней перешёл к боевым подвигам. Среди них — работавший на заводе несколько лет Андрей Гурьев.

Фото Андрея Гурьева на баннере в городе Лиски
Фото Андрея Гурьева на баннере в городе ЛискиФото: архив Хоботовской школы

Егор Макаров

Егор Макаров, так же как и Андрей Гурьев, окончил железнодорожный колледж. Он  родился в 1993 году, учился в Турмасовской школе.

Работал в эксплуатационном депо Кочетовка помощником машиниста электровоза. Работа нравилась, и в коллектив он влился легко. Ответственно подходил Егор к своим профессиональным обязанностям, потому что считал, что машинист должен всегда быть готов к экстремальной ситуации, чётко действовать в любых условиях и не терять бдительность в однообразной обстановке.

Гвардии старший лейтенант Егор Макаров со своим отцом Петром Евгеньевичем
Гвардии старший лейтенант Егор Макаров со своим отцом Петром ЕвгеньевичемФото: архив семьи Макаровых

Срочную службу Егор проходил в Военно-морском флоте на боевом корабле, в 2015 году поступил в Михайловскую Военно-артиллерийскую академию города Санкт-Петербурга. С 1 сентября 2022 года в составе артиллерийской бригады принимал участие в специальной военной операции на Украине. Он погиб 25 октября 2024  года, выполняя боевую задачу, похоронен на кладбище села Турмасово. Недавно его родителям Петру Евгеньевичу и Галине Степановне передали орден Мужества, которым Егора наградили посмертно.

Егор Макаров
Егор МакаровФото: архив семьи Макаровых

Ярослав Елфимов

Ярослав Елфимов родился в 1991 году в селе Мановицы. В 1999 году поступил в первый класс Мановицкой школы. Физически развитый и спортивный, он был признанным лидером в организации  экскурсий и  встреч. В походах проявлял себя как ответственный взрослый человек: колол дрова, разжигал костер, устанавливал палатку. Мог найти выход из любой трудной ситуации.

— Ярослав был способным учеником, верным товарищем и настоящим другом,
так о нём отзываются педагоги и одноклассники.
Ярослав Елфимов
Ярослав ЕлфимовФото: https://t.me/poisk_in_ua/56020

Особое внимание Ярослав уделял спорту, успешно занимался на уроках физической культуры, спортивных секциях, отличался силой и выносливостью, был членом школьной спортивной команды. Активно принимал участие  в соревнованиях  разного уровня.

Срочную службу в армии Ярослав проходил в ракетных войсках стратегического назначения. После армии  работал в строительной бригаде. Трудолюбивого молодого человека не пугали физические нагрузки. Ответственно подходил Ярослав к своим обязанностям, потому что считал, что всякий труд важен и достоин уважения. В июле 2023 года, заключив контракт, Ярослав Елфимов встал на защиту интересов Родины. Радиоминёр, механик-водитель, он был командиром инженерной роты.

Сослуживцы уважали Ярослава за его решительность, отвагу. Воин, по словам его командира, относился к той категории бойцов, которые постоянно рвались в бой. В любой ситуации сохранял спокойствие и выдержку, неоднократно помогал эвакуировать с поля боя раненых бойцов.

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фото: архив Мановицкой школы

11 марта 2023 года за боевые заслуги Ярославу Елфимову присвоили звание младшего лейтенанта. Он с честью выполнил свой воинский долг и погиб как настоящий офицер, оставаясь верным присяге, 10 апреля 2024 года. Похоронен на кладбище села Мановицы. Награждён орденом Мужества и медалью  «За храбрость» II степени (посмертно).

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фото: администрация Мичуринского округа

Алексей Боков

Алексей Боков родился в 1998 году, проживал и учился в селе Изосимово. Здесь же 1 сентября 2005 года поступил учиться в первый класс.

— Обыкновенный мальчишка, каких тысячи в нашей огромной стране. Отличался своей надёжностью, отзывчивостью. У Алексея было огромное сердце, наполненное солнечным светом, добрыми словами и делами, открытое и щедрое. Шустрый, выносливый, с глубоким чувством ответственности. Про таких говорят: «Сказал – сделал». Он был человеком слова,
таким помнят Алексея в родной школе.
Алексей Боков
Алексей БоковФото: архив Изосимовской школы

В 2014 году он поступил в Промышленно-технологический колледж города Мичуринска. Получил специальность «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Летом 2019 года Мичуринским военным комиссариатом призван на срочную военную службу. А в мае 2020 года  принял решение служить по контракту. С  24 февраля 2022 года он — участник СВО на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области. Погиб 23 сентября 2024 года. Награждён  медалью участника СВО, медалью Жукова, орденом Мужества (посмертно).

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фото: архив Изосимовской школы

На платформе онлайн-сервиса «WriteReader» ученики и педагоги Изосимовской школы создали электронную книгу «Мой земляк — герой СВО» (6+), на страницах которой поделились воспоминаниями, фотографиями Алексея — надёжного друга, мужа и отца, настоящего защитника Родины.

Алексей Боков
Алексей БоковФото: архив Изосимовской школы

Алексей Жуков

Алексей Жуков родился в селе Новоникольское в 1982 году. Он окончил 9 классов Новоникольской школы. В 1998 году поступил в вечернюю среднюю общеобразовательную школу с заочной формой обучения в селе Сестрёнка. В мичуринском сельскохозяйственном техникуме освоил профессию  «оператор ЭВМ».  

Алексей Жуков
Алексей ЖуковФото: архив Новоникольской школы

Летом 2024 года Алексей заключил контракт с Минобороны РФ. Служил  рядовым разведчиком-снайпером. Погиб 4 августа 2024 года при выполнении боевой задачи на территории Луганской Народной Республики. Награждён орденом Мужества посмертно.

Его старший сын, тоже  Алексей, в настоящее время проходит срочную службу в рядах Российской армии. Младший сын Егор учится в седьмом классе Новоникольской школы.

Знать имена Героев. В Мичуринском округе установят ещё шесть мемориальных досок погибшим участникам СВО
Фото: архив Новоникольской школы

Владимир Безделин

Владимир Безделин родился в селе Круглое в 1980 году. Мать и отец всю жизнь проработали в совхозе «Круглинский». В семье росли ещё два брата. Владимир был средним. Любил помогать родителям по хозяйству. Отец научил Володю водить трактор, в 12 лет он уже умел управлять комбайном.

В 1986 году пошёл в первый класс Круглинской школы. В 1996 году окончил 10 классов и поступил в ПУ-3. В 1998 году в день совершеннолетия получил права и стал работать водителем. В этом же году был призван на службу в армию в танковые войска. После двух лет службы работал в милиции водителем. С 2014 года работал слесарем в вагоноремонтном депо Кочетовка.

Владимир Безделин
Владимир БезделинФото: архив Круглинской школы

Ефрейтор Безделин не смог остаться в стороне от СВО, в январе 2024 года он подписал контракт с Министерством обороны и ушёл на фронт. Служил старшим водителем, возил снаряды, обеспечивал ребят провизией. Но основная работа заключалась в эвакуации раненых и погибших, в оказании первой помощи. Он вывез и спас огромное количество солдат. Но себя спасти не сумел, отдал жизнь, прикрыв собой командира.

Он погиб 13 января 2025 года. Владимир награжден орденом Мужества посмертно. У него остались жена и три дочери.

Боевая работа группировки войск в зоне СВО
Боевая работа группировки войск в зоне СВОФото: https://vk.com/video-133441491_456278075

Более десятка мемориальных досок появилось на фасадах школ Мичуринского округа. Каждый день павшие Герои, защитники Отечества встречают своим взглядом спешащих на урок учеников. Жизнь продолжается.

Но взгляд из гранита — это взгляд из вечности. В нём может сквозить доброта, скрытая улыбка, надежда, уверенность… И всегда, так или иначе — напутствие-напоминание: «Я ушёл, чтобы ты мог жить дальше, строить и созидать. Так будь же достоин этого!».

Автор:Елена Потапова