Лента новостей
Статья30 мая , 11:09

Воевал хладнокровно и мужественно. Мичуринский лётчик всегда приводил свой самолёт на аэродром

На фронтах Великой Отечественной войны Герой СССР Василий Туровцев не только уничтожал технику неприятеля, но и обучал новое поколение лётчиков.

Воевал хладнокровно и мужественно. Мичуринский лётчик всегда приводил свой самолёт на аэродром
Фото: информационный интернет-ресурс «Память народа»

Имя Василия Туровцева носит одна из школ города, но, что ещё более ценно, его опыт переняли несколько поколений лётчиков.  Он научил их не только управлять крылатыми машинами, но и не оставлять технику врагу. Его жизнь — это пример служения Отечеству.

Будущий Герой Советского Союза родился 25 декабря 1908 года в большой крестьянской семье. Родители, Иван Петрович и Татьяна Фёдоровна, воспитали трёх сыновей и двух дочерей — Константина, Василия, Леонида, Анастасию и Александру. Их детство прошло в Донской слободе, расположенной в окрестностях Козлова. Своё название село получило благодаря тому, что было основано переселенцами из Дона. 

Именно там Василий Туровцев пошёл в школу, в которой окончил 5 классов. После этого посещал ремесленное училище. В 1920 году семья потеряла отца, поэтому дети старались помочь матери, не боялись тяжёлого труда. Василий начинал с профессии чернорабочего по ремонту железнодорожных путей на станции Козлов. Спустя пару лет  выполнял ту же работу на мясокомбинате.

Путь к крылатой мечте

В 22-летнем возрасте юношу призвали в ряды Красной армии. Василия Ивановича отличало желание развиваться и быть полезным обществу. Именно поэтому в 30-х годах прошлого века он вступил во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Во время службы молодой человек принял решение строить военную карьеру. Его выбор пал на авиацию. С 1930 по декабрь 1931 года он числился  курсантом полковой школы лётчиков, которая располагалась в родном городе.  

В 1932 году Василий Туровцев окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, спустя год — Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. 

За пять последующих лет он прошёл путь от младшего лётчика авиационной эскадрильи до командира звена. Полученные навыки  пригодились  во время японско-китайской войны, где Василий Туровцев защищал интересы  китайского народа. В 1939-1940 годы молодой военный командовал авиационной эскадрильей истребительного полка, проявившей себя в небе над Финляндией.

Воевал хладнокровно и мужественно. Мичуринский лётчик всегда приводил свой самолёт на аэродром
Фото: Государственный музей обороны Москвы

Вставай, страна огромная!

На фронтах Великой Отечественной войны Василий Иванович нёс службу с 22 июня 1941 года. Он командовал авиационной эскадрильей 241-го штурмового авиационного полка 7-й смешанной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северо-Западного фронта. Бесстрашные лётчики обороняли  территории Латвийской ССР.

Спустя два месяца наш земляк уже командовал 2-й авиационной эскадрильей 198-го штурмового авиационного полка 31-й смешанной авиационной дивизии Западного фронта.  Как сообщает информационный интернет-ресурс «Память народа», к середине осени 1941 года он 32 раза успешно штурмовал скопления войск противника, существенно снижая его боевую способность.

Согласно данным веб-проекта «Прибалтийский фронт» 6 ноября 1941 года капитана Туровцева наградили орденом Ленина. За 18 дней сентября его эскадрилья совершила 123 боевых вылета, налетав 114 часов 44 минуты, имея только одну потерю.

«Непрерывно водя в бой свою эскадрилью, лично сделал 20 боевых вылетов, налетав 19 часов. С большим хладнокровием и мужеством капитан Туровцев со своей эскадрильей уничтожил в общей сложности около 1500 фашистов, 58 танков, 12 зенитных орудий, 25 разных пушек артиллерии, 12 минометов, 15 цистерн с горючим, 69 повозок с грузом и людьми, около 118 автомашин с горючим и людьми» — таких результатов лётчики добились за несколько недель сентября. 

В этот же период времени эскадрилья Василия Туровцева участвовала в ликвидации Ивашковской группировки по восточному берегу реки Западная Двина. Обратимся к истории. Деревню Ивашково и соседние населённые пункты гитлеровцы превратили в сильный узел сопротивления. Согласно исследованиям кандидата исторических наук, генерал-майора в отставке Александра Кроника, «в результате умело проведённых боёв был ликвидирован плацдарм противника, что привело к срыву его дальнейшего наступления в направлении Нелидово. В ходе боевых действий гитлеровцы потеряли около 4000 человек, огнём нашей артиллерии и авиацией была уничтожена артиллерийская и миномётная батареи, подбито 4 самоходных орудия, множество мотоциклов, велосипедов и несколько автомашин». 

12 апреля 1942 года по указу Президиума Верховного Совета СССР Василию Туровцеву присвоили звание Героя Советского Союза. Высокой наградой его отметили благодаря отличным профессиональным качествам и огромному урону, нанесённому войскам противника. На страницах веб-проекта «Прибалтийский фронт» есть описание самоотверженности лётчика, который бережно относился к вверенному ему ИЛ-2: «Неоднократно подвергался зенитному обстрелу врага, имеет 8 прямых попаданий снарядов в самолёт. Имел пробитыми плоскости, стабилизатор, рули глубины и поворота, повреждение водяной и тормозной системы; несмотря на это всегда приводил свой самолёт на аэродром и производил блестящую посадку».

Пример командира поддерживали и другие служащие эскадрильи.  Только за 1942 год Василий Туровцев прошёл путь от  полкового штурмана до старшего инспектора по штурмовой авиации инспекции Военно-воздушных сил Красной армии при заместителе Наркома обороны. Спустя 2 года герой отмечен новой наградой — орденом Александра Невского за улучшение эффективности деятельности, снижение боевых потерь, а также урон, нанесённый противнику. 

3 ноября 1944 года выслуга лет старшего инструктора-лётчика Управления штурмовой авиации отмечена медалью «За боевые заслуги». 2 июня 1945 года Герой удостоен ордена Отечественной войны I степени за передачу боевого опыта молодым лётчикам, участие в боях на реках Нарев и Висла. «Всего имеет 67 боевых вылетов, из них: в качестве летчика-инструктора — 8. В бою хладнокровен, храбр, своим личным примером увлекал на подвиг ведомых» — указано в наградном приказе.

Воевал хладнокровно и мужественно. Мичуринский лётчик всегда приводил свой самолёт на аэродром
Фото: архив структурного подразделения № 2 средней школы № 1 города Мичуринска

В небе в мирное время

После окончания Великой Отечественной войны подполковник Василий Туровцев продолжил служить на благо Родины в столице. В качестве старшего инструктора-лётчика Управления штурмовой авиации передавал свой опыт курсантам. В 1945 году Героя нашли ещё 2 награды — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орден Красной Звезды. Наряду со службой Василий Туровцев не только принимал участие в обучении новых кадров, но и пополнял собственный багаж знаний, проходя курсы, направленные на развитие командующего состава. После обучения занимал должность заместителя командира, а спустя 3 года — командира штурмовой авиационной дивизии. Это последнее место службы Героя, но не последнее место работы. Выйдя в запас 12 июня 1956 года, полковник Туровцев устроился диспетчером лётной службы в аэропорту «Внуково».

Василий  Иванович умер 5 декабря 1964 года. Героя похоронили на Востряковском кладбище в Москве.

Воевал хладнокровно и мужественно. Мичуринский лётчик всегда приводил свой самолёт на аэродром
Фото: архив структурного подразделения № 2 средней школы № 1 города Мичуринска

Спустя несколько месяцев исполнительный комитет Мичуринского городского Совета народных депутатов присвоил его имя школе № 11, в которой он учился. В июле 1987 года на фасаде торжественно открыли мемориальную доску, посвящённую Василию Туровцеву. Коллектив учебного заведения бережно хранит память о нём. На втором этаже школы размещён стенд с биографией и фотографиями знаменитого ученика.

Автор:Светлана Корчагина