Уже издалека с одной из основных городских автомагистралей — улицы Интернациональной привлекает внимание сверкающий на солнце крест на куполе опоясанного лесами Никольского храма.
Работы по восстановлению святыни продолжаются, чтобы приблизить его к той величественной красоте, некогда украшавшей город. Храм находится в поле зрения горожан, и его внешнее преображение у всех на виду.
Пока стоят ещё теплые дни золотой осени, но скоро придут холода. А до морозов необходимо покрыть кровельным железом обрешеченную часть храма.
По словам настоятеля, самый острый вопрос на сегодняшний день — возведение кровли, а также необходимость решить проблему с перекрытиями трапезной части храма, продолжить укрепление колокольни, установить карнизный камень и два колокола...
В храме в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца для богоугодных целей можно приобрести именные кирпичики, из них будут сложены стены. На них напишут имена благотворителей, которые войдут не только в историю, но и в вечность, во славу Божию.
В иконной лавке храма можно приобрести миниатюрные и красивые брелоки на ключи с полезными функциями. Это маленький сувенир с изображением святыни послужит не только подарком: с его помощью всегда можно быть на связи с храмом.
На одной из сторон брелока размещён куар-код, отсканировав который можно подать требы или оказать тёплый знак любви храму — посильную помощь на возрождение.
С 8 октября в храме для всех желающих, кто хочет глубже познакомиться с православной верой, возобновились занятия по изучению Ветхого завета. Их ведёт диакон Владислав Плаксин. Встречи будут проходить каждый четверг в 17:30. Протоиерей Димитрий Малюкин расскажет о связи богослужебных текстов с Ветхим и Новым заветами.
Уделяется большое внимание маленьким воспитанникам воскресной школы и преемственности поколений.
Братство православных следопытов занимается социальной, благотворительной и просветительской работой. Это молодёжное движение развивается и набирает силу по всей России, ещё с благословения Святейшего Патриарха Алексия II с 1991 года. Руководитель движения — Платон Топильский (он окончил училище № 19, сейчас учится в Мичуринском ГАУ), духовник и организатор движения — отец Димитрий.
Движение использует скаутский метод работы с подростками. Его задачи — изучение православной веры, истории и традиций Отечества, участие в богослужениях, в походах, освоение навыков, необходимых в повседневной жизни и работе в коллективе, а также социальное служение.
Основа организации — патрульная система. Внутри патруля действует самоуправление: у каждого участника есть своя роль: патрульный, завхоз, летописец, казначей, костровой. Такая форма работы учит детей брать на себя ответственность и работать в команде.
Дел и планов у настоятеля Никольского храма громадьё. Но для этого необходима и молитвенная, и материальная помощь. Огонь свечи с молитвенным горением сердец творят, и очень часто, чудеса.
Внести свою лепту в возрождение Никольского храма можно перечислив денежные средства на карту сбербанка: 4276 6100 1137 9539 или по номеру телефона 8-920-494-29-57 (Дмитрий Петрович М, настоятель протоиерей Димитрий Малюкин).