Статья14 мая 2011, 01:00

Открытие сезона

В Коллекционном саду агро- университета легкоатлеты Мичуринска открыли летний спортивный сезон, приняв участие в кроссе. По регламенту соревнования начались забегами спортсменов высших учебных заведений - МичГАУ, МГПИ, филиала Российского университета кооперации (МФРУК). В забегах на дистанции 1000 метров сильнейшей была Екатерина Подковырова, её результат 3 мин. 16 сек. На втором месте Ирина Манаенкова - 3 мин. 32 сек., на третьем - Екатерина Чуканова - 3 мин. 46 сек. (все спортсмены из МичГАУ). Мужчины соревновались на дистанции 3000 метров, и здесь успех сопутствовал спортсменам МичГАУ. Чемпионом города стал Андрей Дрогалев, его результат 9 мин. 36 сек. Второе место занял Артур Ильичёв - 9 мин. 39 сек., третье - Александр Чирикин - 9 мин. 40 сек.
Чемпионов и призёров наградил медалями и грамотами начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Д.Ю. Косенков.
Командные места распределялись следующим образом: МичГАУ - первое место, МГПИ - второе место, МФРУК - третье место.
Затем в борьбу вступили сборные команды одиннадцати общеобразовательных школ. По положению на каждой дистанции можно было выставлять по десять девушек и юношей. В каждом забеге принимали участие по два спортсмена от каждой команды. Девушки соревновались на дистанции 1000 м. Сильнейшим оказался третий забег, в котором и были разыграны призовые места. Чемпионкой города стала Алина Савинкова (шк. №18) с результатом 3 мин. 17 сек. Две секунды уступила ей Валерия Макарова (лицей) - 3 мин. 19 сек. Третье место заняла Любовь Павленко (шк. №1) - 3 мин. 30 сек. Юноши состязались на дистанции 2000 м. Уверенную победу одержал Дмитрий Манаенков (шк. №7), пробежавший дистанцию за 6 мин. 36 сек. На втором месте - Антон Хованов (шк. №19) - 6 мин. 45 сек., на третьем - Иван Палеев (шк. №18) - 6 мин. 50 сек.
По окончании соревнований лучших спортсменов медалями и грамотами наградил главный судья М.Г. Мосиенко, заведующий кафедрой физвоспитания МичГАУ.
В командном зачёте первое место заняли спортсмены школы №19, второе - школы №1, третье - школы №7.
Следует выразить особую благодарность преподавателям и лаборантам кафедры физвоспитания МичГАУ под руководством М.Г. Мосиенко за отличную подготовку к проведению кросса (оборудование, разметка, музыкальное оформление, микрофон), за организацию судейства. По итогам состязаний сформирована сборная команда города для участия в областном кроссе, который состоится в Тамбове.

Автор:Анатолий Краснянский