Лента новостей
Статья17 сентября 2011, 01:00

Успех на всероссийской арене

На протяжении всего лета проходили соревнования по футболу воспитанников специализированных школ Центрального федерального округа 1999 года рождения. Нашу область на них представляли ребята из областной Академии футбола, воспитанники тренеров С.Н. Ханина и Б.Б. Пономарёва.

Предварительный этап представительного турнира проходил в Тамбове, где первенство оспаривали восемь коллективов из Волгограда, Старого Оскола Белгородской области, Рязани, Липецка, г. Волжского Волгоградской области, Котовска и третьей команды нашей областной спортивной школы. Команды были разбиты на две подгруппы. В первую вошли футболисты Академии футбола (г. Тамбов), в составе которой играли трое воспитанников мичуринского тренера Б.Б. Пономарёва, "Ротор" (г. Волгоград), "Спартак" (г. Рязань) и "Металлург" (г. Липецк). Остальные команды выступали во второй подгруппе. Результаты выступления команды тамбовской Академии футбола с участием игроков из Мичуринска таковы:
Академия футбола - "Ротор" 3:0
Академия футбола - "Спартак" 5:0
Академия футбола - "Металлург" 3:1.
Из каждой подгруппы в финальную часть первенства вышли по две команды: из первой - Академия футбола и "Металлург", из второй - ДЮСШОР (г. Волжский). Финальный этап первенства проходил в г. Волжском Волгоградской области. В соревнованиях приняли участие 16 команд из всех областей ЦФО, ставших победителями в своих регионах. Воспитанники тамбовской Академии футбола согласно жеребьёвке попали в одну подгруппу с командами из Обнинска Московской области, "Авангард" (г. Курск) и "Елец" Липецкой области.
Результаты с участием нашей команды таковы:
Академия футбола - г. Курск 2:0
Академия футбола - г. Обнинск 2:1
Академия футбола - г. Елец 0:1.
Таким образом, наша команда обеспечила себе первое место в подгруппе и выход в четвертьфинал. На этом этапе наши футболисты играли с "Факелом" (г. Воронеж, тренер А. Канищев, в прошлом игрок сборной команды России). Основное время матча завершилось со счётом 0:0. Не изменился счёт и в дополнительное время. В серии одиннадцатиметровых штрафных ударов успех сопутствовал нашей команде - 4:3.
В полуфинале наши футболисты обыграли сверстников из команды "Олимпия" (Волгоградская область) со счётом 3:2. В финальном матче Академия футбола играла с "Арсеналом" (г. Тула) и победила со счётом 3:1.
Нашей команде, в составе которой все матчи отыграли мичуринские футболисты, воспитанники Б.Б. Пономарёва Андрей Пришельцев (шк. №9), Даниил Логунов (шк. №15) и Илья Прошин (шк. №18), вручён главный приз соревнований - Кубок ЦФО. Юные спортсмены и их тренеры получили золотые медали и грамоты. Наш земляк Андрей Пришельцев получил персональное приглашение обучаться в Академии футбола г. Тольятти (воспитанник этой школы А. Дзагоев - игрок команды ЦСКА и сборной России). На этого талантливого футболиста имеют виды и руководители команды "Зенит" (г. Санкт-Петербург).
Наша команда выражает благодарность за всестороннюю поддержку депутату областной Думы А.А. Полякову. Подобный успех воспитанников мичуринского футбола вселяет уверенность в завтрашнем дне филиала областной Академии футбола в нашем городе.

Автор:Валерий Боровских