Статья27 июня 2013, 01:00

Расклад сил у ветеранов

Региональная шахматная федерация провела чемпионат области среди ветеранов. Шахматисты старше 60 лет из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Рассказова и рабочих посёлков съехались в областной центр посоревноваться в самой мудрой игре, придуманной человечеством.

На открытии чемпионата с приветствием к его участникам обратилась директор шахматного клуба «Пигмент», главный судья соревнований Татьяна Борисовна Уварова. Состязания проводились в семь туров по швейцарской системе в течение четырёх дней. Особенность швейцарской системы заключается в том, что в последующих турах лидирующим шахматистам компьютер предлагает в соперники всё более сильных игроков.
После трёх туров во главе турнирной таблицы располагались кандидаты в мастера спорта Владимир Ларин (Мичуринск) и Григорий Швадченко (Тамбов). У обоих по 3 очка. Следом за лидерами шли набравшие по 2 1/2 очка Анатолий Пишин (Котовск) и Аркадий Поздникин. В четвёртом и пятом турах В. Ларин сыграл вничью с Г. Швадченко и выиграл важную партию у А. Поздникина. В шестом туре за первым столиком играли лидеры А. Мишин и В. Ларин. В цейтноте более чётко играл А. Мишин, сумевший записать в свой актив важное очко.
После шестого тура лидировали А. Мишин и Пётр Скворцов (Сосновка), набравшие по 5 очков. В группе преследователей находились В. Ларин, Г. Швадченко и А. Поздникин - у всех по 4 1/2 очка. В заключительном седьмом туре победы одержали А. Мишин, В. Ларин и Г. Швадченко.
Чемпионом области стал Анатолий Мишин с 6 очками. В. Ларин и Г. Швадченко набрали по 5 1/2 очков. Однако по системе коэффициентов второе место присуждено Г. Швадченко. Девятикратный чемпион Мичуринска по классическим шахматам В. Ларин занял третье место. Мичуринские шахматисты Геннадий Чернышев и Николай Щербаков набрали по 3 1/2 очка и заняли тринадцатое, четырнадцатое места. Призёры чемпионата области награждены дипломами и памятными медалями.

Автор:Анатолий Сергеев.