Лента новостей
Статья30 декабря 2010, 15:49

Спортивная гордость Мичуринска

Спортивная гордость Мичуринска

Уходящий 2010 год был для нашего города богатым на высокие спортивные достижения. Большая их часть на счету кузницы спортивного мастерства - ДЮСШ управления народного образования. Вот имена воспитанников спортшколы и их результаты, которыми можно по-настоящему гордиться.

Наталья Каргальцева - второй призёр зонального первенства Министерства образования РФ по борьбе самбо в городе Отрадный. Лилия Седых заняла в этих соревнованиях третье место. Также третьим в Международном турнире по борьбе дзюдо, проводившемся в С.-Петербурге, был Александр Медведев. Его успех повторил Илья Кемертелидзе, участвовавший в первенстве России среди школьников. Эти спортсмены тренируются под руководством мастера спорта СССР С.В. Рязанова.
Выступая во Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике памяти заслуженных тренеров РСФСР и СССР М.А. Генкина и П.Ф. Корчагина в Воронеже, норматив кандидата в мастера спорта выполнили Александр Свотнев, Никита Мещеряков и Роман Летуновский (тренер В.В. Проскуряков). Такого же успеха добилась воспитанница тренера Е.Б. Раздорской Светлана Костюкова.
Команда девочек старшего возраста (тренер Е.Н. Протасова) завоевала право защищать спортивную честь Тамбовщины на зональном первенстве России в Обнинске, где заняла почётное четвёртое место. Воспитанницы этого же тренера младшего возраста заняли второе место в зональном первенстве России в Иваново среди команд первой лиги.
Отличились и боксёры. Николай Задорожный (тренер В.В. Задорожный) занял третье место в первенстве Центрального федерального округа среди юниоров в весовой категории 91 кг в Подольске и был первым в Международном турнире в Костово. Другой воспитанник этого тренера Андрей Иосифов занял второе место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта на Всероссийских соревнованиях в г. Ивантеевке Московской области. Иван Палеев (тренер Ю.А. Попов) стал третьим призёром первенства ЦФО в Конаково и Всероссийского турнира в Тамбове. В первенстве ЦФО в Воронеже вторыми призёрами стали Магомед Гаджиев и Николай Романов, третье место занял Роман Бирюков. По результатам выступления в первенстве России в Анапе в состав сборной команды ЦФО включены А. Иосифов и М. Гаджиев.
Немало высоких достижений на счету спортсменов агроуниверситета. Наибольшее количество побед в копилку вуза внесли почитатели пауэрлифтинга. Команда университета - постоянный победитель областных первенств. Её лидеру Василию Ролдугину принадлежит рекорд Тамбовщины в жиме штанги в положении лёжа - 220 кг. Ирина Фурсова и Илья Лучников стали соответственно вторым и третьим призёрами Всероссийского мастерского турнира памяти чемпионки мира С. Степановой. На чемпионате России среди вузов Министерства сельского хозяйства первое место заняла Ксения Языкова, призёрами стали Дарья Уварова и Николай Ломакин. Александр Марьюшкин стал абсолютным чемпионом открытого первенства Саратовской области. Первые места в своих весовых категориях заняли Василий Ролдугин и Алексей Ушаков. На чемпионате Евразии в Москве воспитанник тренера В.В. Ролдугина Александр Роде установил рекорд мира в жиме штанги в положении лёжа.
На высоте и волейболисты университета (тренер Е.С. Прокопович). Юноши стали победителями Кубка Тамбовской области, девушки - серебряными призёрами зонального чемпионата Министерства сельского хозяйства России.
Баскетболистки (тренер А.С. Хабаров) стали обладательницами Кубка Тамбовской области.
Легкоатлеты (тренер В.И. Мироненко) - победители и призёры областных соревнований. Команда вуза заняла второе место в зональном чемпионате Министерства сельского хозяйства России. А Артур Ильичёв стал победителем областных и Всероссийских соревнований.
Двойного успеха добились наши футболисты (тренер В.Г. Кусов). Защищая спортивную честь Мичуринска, они заняли первое место в первенстве Тамбовской области и стали обладателями Кубка области.
Остаётся пожелать нашим спортсменам новых побед в 2011 году.

Автор:Константин Владимиров