Лента новостей
Статья1 февраля 2014, 01:00

Стартовала декларационная компания

Е.И. Мацнева
Е.И. Мацнева

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области Елена Ивановна Мацнева провела пресс-конференцию для представителей средств массовой информации.

Елена Ивановна начала своё сообщение с того, что стартовала кампания по декларированию физическими лицами своих доходов, полученных в 2013 году. Согласно статьям 228 и 229 Налогового кодекса РФ декларации в налоговый орган должны представить граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера (найм или аренда жилья), от реализации движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трёх лет, имущественных прав (долей в уставном капитале организаций, прав требований по договорам долевого участия в строительстве). Отчитаться о полученных доходах обязаны и граждане, получившие доходы за пределами Российской Федерации.
Такая же обязанность возлагается на предпринимателей, действующих без образования юридического лица, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, других граждан, занимающихся частной практикой в установленном законом порядке.
Кроме того, декларацию о доходах должны представить физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, в том числе с использованием игровых автоматов, а также граждане, получающие другие доходы.
А ещё декларацию должны подать граждане, получившие доходы в порядке дарения физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паёв.
Декларация должна быть представлена по форме, утверждённой приказом Федеральной налоговой службы РФ от 10.11.2011 года.Для информирования налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы созданы брошюры: «Декларирование доходов физическими лицами по форме 3-НДФЛ» и «Налоговые вычеты». При заполнении декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться программой «Декларация-2013», размещённой на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Программа поможет в автоматическом режиме заполнить отдельные реквизиты декларации, произвести расчёт величины налога, сформировать двухмерный штрих-код. Это позволит своевременно и без ошибок обработать вашу отчётность.
Налоговую декларацию за 2013 год необходимо представить не позднее 30 апреля 2014 года. Данный срок не распространяется на граждан, которые желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Декларацию можно представить в налоговый орган на бумажном носителе, направить по почте с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи.
При несвоевременном представлении декларации в соответствии со статьёй 119 Налогового кодекса РФ налогоплательщику придётся заплатить штраф в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый просроченный месяц (полный или неполный). Штраф не может превышать 30 процентов суммы налога и не может быть менее тысячи рублей. В заключение Е.И. Мацнева отметила, что для удобства налогоплательщиков их приём в центральном офисе на Липецком шоссе, 55, будет осуществляться с 1 по 30 апреля ежедневно: в рабочие дни - с 9 до 20 часов, по субботам - с 10 до 15 часов. По всем возникающим вопросам налогоплательщики могут обратиться в операционные залы инспекции.

Автор:Константин Владимиров