Лента новостей
Статья13 марта 2010, 00:00

“Там, где чай, и под елью рай”

Выставка прикладного искусства с таким названием открылась в Музее-усадьбе А.М. Герасимова. Новая экспозиция призвана напомнить мичуринцам народные традиции. Главными из более чем 60 экспонатов выставки стали самовары.

Самовар на Руси был признаком достатка. Этот предмет не только сохранял и дарил тепло. Именно вокруг самовара собиралась вся семья за чашкой удивительно ароматного чая. Традиция эта хранилась и передавалась из поколения в поколение.
Отметим, что самовары появились на Урале в XVIII веке. Изготавливались они самой разной формы: шарообразные, в виде чайника. В поход, на природу было очень удобно брать самовары со специальной ручкой. Такие экземпляры тоже представлены в музее-усадьбе. Более 40 экспонатов в Мичуринск переданы Моршанским историко-художественным музеем. Включили в выставку и фамильные вещи семьи Герасимовых, и самовары из частных коллекций горожан. Украсили экспозицию подобранные по тематике картины, уникальные фарфоровые заварочные чайники, вышитые вручную полотенца и другие предметы старины.



Автор:Ольга Викторова