Статья16 июня 2012, 01:00

Тридцать призёров

В Тамбове проведено личное первенство области по лёгкой атлетике среди учащихся ДЮСШ 1995-1996 и 1997-1998 годов рождения. В соревнованиях приняли участие команды десяти городов. Команду нашего города представляли двадцать пять воспитанников спортшколы. Ребята выступили успешно, завоевав девять первых, десять вторых и одиннадцать третьих мест.

Первый день начался забегами на 110 метров с барьерами у юношей и 100 метров с барьерами у девушек. У юношей старшей группы чемпионское звание завоевал Алексей Кузнецов (шк. №1) с результатом 17,48 сек., второе место занял Данила Белоцерковский (гимназия) - 17,84 сек. У юношей средней группы чемпионом области стал Дима Матюхин (шк. №1) с результатом 20,3 сек., третье место завоевал Лёша Туровский (Заворонежская средняя школа) - 22,38 сек. Катя Кунина (шк. №19) заняла второе место - 20,60 сек.
На дистанции 100 метров третьи места заняли Алина Донских (шк. №38) - 13,00 сек. и Никита Чугунов (шк. №38) - 12,30 сек.
На дистанции 400 метров в средней группе третье место заняла Света Леденёва (шк. №19) - 1,09,84 сек., в старшей группе - Максим Былкин (шк. №38) - 53,48 сек.
На дистанции 1500 метров ребята выступили блестяще. Чемпионские звания завоевали Алина Савинкова (шк. №18) с результатом 5,08,5 сек., Люба Павленко (шк. №1) - 5,23,5 сек., Алёша Олеев-Олькин (шк. №38) - 4,39,54 сек. А Дима Манаенков (шк. №7) занял второе место с результатом 4,36,9 сек.
Второй день вновь открыли барьеристы. На дистанции 300 метров в средней возрастной группе чемпионом вновь стал Дима Матюхин (шк. №1) с результатом 51,01 сек. На втором месте Ваня Шишкин (шк. №15) - 53,45 сек., на третьем - Лёша Туровский (Заворонежская школа) - 56,23 сек. У девушек второе место заняла Катя Кунина (шк. №19) с результатом 56,52 сек.
На дистанции 800 метров Люба Павленко (шк. №1) стала сильнейшей с результатом 2,35,02 сек. Третье место заняла Света Леденёва (шк. №19) - 2,41,0 сек. Алексей Олеев-Олькин (шк. №38) занял второе место - 2,09,0 сек. В старшей группе Алина Савинкова (шк. №18) завоевала чемпионское звание с личным рекордом 2,18,53 сек., что немного превышает норматив первого спортивного разряда (2,24,0).
В беге на 3000 метров чемпионом области в средней группе стал Кирилл Захаров (шк. №18) - 13,25,6 сек., в старшей группе все призовые места достались нашим спортсменам: Диме Манаенкову (шк. №7) - 10,00,2 сек., Денису Ситникову (гимназия) - 10,23,1 сек., Павлу Околелову (шк. №7) - 11,31,2 сек.
В прыжках в длину вторые места заняли Алина Донских - 462 см и Никита Чугунов - 569 см, третьи - Катя Мясникова (шк. №1) - 460 см и Алексей Кузнецов (шк. №1) - 581 см.
Соревнования завершились эстафетами 4х100 м. Наши девушки были вторыми - 58,16 см, юноши средней и старшей группы - третьими (53,78 сек. и 49,66 сек). По итогам соревнований для участия в чемпионате ЦФО в г. Брянске в состав сборной области включена Алина Савинкова.

Автор:Анатолий Краснянский