Лента новостей
Статья26 июля 2011, 01:00

Трудовые пенсии работающих пенсионеров будут откорректированы

Первого августа Пенсионный фонд произведёт корректировку размеров трудовых пенсий работающим пенсионерам. Пенсионерам нет необходимости приходить в управления ПФР в городах и районах Тамбовской области - увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров произойдёт автоматически.

Корректировка коснётся почти 70 тыс. работающих пенсионеров Тамбовской области. Корректировка трудовой пенсии производится с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в ПФР, которые не были учтены при определении размера при её назначении или перерасчёте независимо от причины, по которой они не были учтены первоначально. Такими причинами могут быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.
Ранее перерасчёт производился на основании письменного заявления пенсионера не ранее чем через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчёта страховой части трудовой пенсии. К тому же перерасчёт осуществлялся с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, то есть срок обращения за перерасчётом пенсии ежегодно отодвигался на месяц. Но с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2009 №142-ФЗ работающим пенсионерам уже не обязательно ежегодно обращаться в Управление Пенсионного фонда и подавать заявление на перерасчёт пенсии.

Автор:Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Тамбовской области