Лента новостей
Статья21 января 2014, 01:00

Учебник оценили профессионалы

С.В. Белякова. Фото из архива С.В. Беляковой.
С.В. Белякова. Фото из архива С.В. Беляковой.

Доцент кафедры истории Педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета, кандидат юридических наук Светлана Валерьевна Белякова и учитель Мичуринского лицея-интерната Любовь Николаевна Трунова стали лауреатами Международного конкурса «Лучшая научная книга», организованного Фондом развития отечественного образования. Коллектив мичуринских авторов одержал победу в номинации «Юриспруденция» с учебником «Правовое регулирование предпринимательской деятельности».

В числе конкурентов наших землячек было немало ведущих специалистов в области фундаментальных и прикладных наук из крупных городов России, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Кореи, Украины, Армении, Казахстана.
Над изданием, подготовленным в рамках реализации регионального проекта по непрерывному агробизнес-образованию, авторы трудились почти два года. Помимо учебника, они разработали методическое пособие для преподавателей, содержащее рекомендации по выбору формы проведения занятий и поурочному планированию, и рабочую тетрадь для школьников с тестами, задачами разных уровней сложности, образцами правовых документов. По словам С.В. Беляковой, в книге в доступной форме изложены основные юридические понятия гражданского и трудового права, а также создан базовый фундамент для развития предпринимательской деятельности.
Её коллега Л.Н. Трунова, задавшись целью адаптировать сложную информацию, привлекла к работе старшеклассников. Лицеисты помогли преподавателю на этапе разработки презентаций: красочный фоторяд значительно улучшил восприятие правоведческого курса. В целом учебный комплект рассчитан как на молодёжь, так и на взрослых читателей.
Лауреаты конкурса разделяют победу с куратором проекта – проректором по непрерывному образованию МичГАУ Еленой Сергеевной Симбирских и директором Педагогического института МичГАУ Петром Андреевичем Гончаровым, без участия которых было бы сложно издать учебник для старшеклассников.

Автор:Ирина Васильева