Лента новостей
Статья23 января 2015, 23:00

Учебники из заграницы

Обложка методических рекомендаций.
Обложка методических рекомендаций.

Тамбовские учёные выпустили книгу с методическими рекомендациями по подготовке и защите диссертаций. Примечателен печатный труд итем, что издан в Palmarium Academic Publishing (Германия).

Это пособие на своих страницах объединило богатый опыт в области подготовки научных работ и их публичных защит трёх известных тамбовских учёных: главного научного сотрудника МичГАУ доктора технических наук, профессора, академика РАН Анатолия Завражнова, доктора технических наук, профессора Александра Гордеева и доктора технических наук, профессора ТГТУ Василия Капустина.
Авторы на протяжении многих лет активно занимаются исследовательской деятельностью, подготовили многих молодых учёных и внесли весомый вклад в научную составляющую России в области инженерных наук. В этой связи сотрудники германского издательского дома обратились к ним с предложением разработать методические рекомендации для магистров, аспирантов и докторантов, способные помочь подрастающему поколению учёных при подготовке диссертаций.
Пока книга выпущена только на русском языке, но в скором времени её можно будет найти на английском и других языках, это связано с тем, что германский издательский дом распространяет свои издания по всему миру через самые известные оптовые сети.
Почти в одно время вместе с этим учебником и тоже за границей, в Республике Казахстан, вышли другие учебные издания, в авторский коллектив которых вошёл А. Завражнов. Эти труды посвящены вопросам современной инженерии и очень актуальны для студентов инженерных направлений аграрных вузов. А чуть ранее в рамках 27-й Международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ, на экспозиции Академии естествознания были представлены и отмечены медалями ещё две книги Анатолия Завражнова: «Биотехнические системы в агропромышленном комплексе» и «Современные проблемы науки и производства в инженерии», подготовленные совместно с другими учёными.
Сотрудники Мичуринского государственного аграрного университета активно участвуют в разработке печатных изданий, только за прошедший учебный год в типографии МичГАУ издано около 150 учебных и научных работ, по которым обучаются несколько тысяч студентов.

Автор:Отдел по связям с общественностью МичГАУ