Лента новостей
Статья27 августа 2014, 16:27

Учились и отдыхали

Лето… Пора отпусков. Такой стандартной фразой начинаются многие материалы этого периода. У учителей два месяца отдыха. Только редко кто среди нашей братии может сказать, что все эти дни напрочь забыл о работе. Из чего же состоит отпуск учителя? Не будем говорить о финансовой составляющей, она не соответствует идиллиям отдыха. А вот о работе забывать не получается, начиная с мелочей (например, нарушения учащимися режима пребывания на улице, правда, не совсем понятно, почему учитель за это отвечает?!) и заканчивая …учебой. Ведь впереди новый учебный год. Так вот и мы с руководителем структурного подразделения №1 Смольяниновой Н.В. участвовали в работе VI Педагогического международного форума в г. С-Петербурге, который организует известный многим портал «Завуч-инфо». Конечно, в настоящее время проводится достаточно много различного уровня мероприятий, в которых могут принимать участие учителя, но опять все сводится к финансовой составляющей: за все надо платить. Портал «Завуч-инфо» пошел по иному пути и объявил конкурс «Нам есть чем гордиться», победителям которого (10 школам) было представлено право бесплатного участия в работе форума. поэтому наше участие не было отягощено платежами. Это очень обрадовало, тем более - великий С-Петербург, тем более - общение с коллегами, тем более - как раз то новое, что так необходимо учителю.
Сами понимаете, что участие в таком форуме рядовым для учителя быть не может. Это как раз относится и к нам, и к нашим впечатлениям о форуме.
Сначала хочется сказать добрые слова об организации форума. Е.М.Барановский – руководитель портала, на мой взгляд, молодой, современный менеджер в образовании, сумел создать не только работоспособную команду форума, но и продумать все до мелочей при его проведении. Встреча гостей, расселение, организационные моменты - за каждым направлением прослеживается четкая слаженность команды.
Радует то, что при проведении открытия форума отошли от привычных выступлений вышестоящих представителей образования (приветственные речи). Я даже сначала не знала, как реагировать на мастер-класс кандидата экономических наук, писателя, телеведущей И.Хакамады «Как быть счастливой?»; ждала что-то из нашей серии… Потом поняла, что именно такое направление сегодня самое верное. Учитель должен быть счастливым, тогда не только у него, но и у тех, кто рядом, обязательно все получится. Я бы предложила развить это направление дальше: добавить еще мастер-класс стилистов, дизайнеров и было бы в самую точку.
Трогательно было и то, что руководитель портала Е.М.Барановский представил всем участникам (а это 350 человек очно и 200 заочно) свою маму как одну из вдохновителей этого форума, а на заключительном мероприятии познакомил нас со своей классной руководительницей. Вот пример для многих чиновников!
Теперь об участниках. Были представлены практически все территории страны, начиная с Камчатки, Белоруссия, Украина, даже Анталья (Турция). Тамбовская область, к сожалению, была представлена только нами.
Работа на форуме продолжалась ежедневно очень плотно с 10 утра до 22 часов. Даже после ужина шел «Открытый микрофон», где коллеги делились опытом. Практическое обучение шло на лекциях Найденовой З.Г., проректора по научно-методической работе и инновационной деятельности Ленинградского областного института развития образования, доктора педагогических наук (тема «Тренды образования-2014» Шиловой О.Н., зав. кафедрой управления и экономики в образовании, профессора кафедры информатизации образования Российского педагогического университета им. А.И. Герцена («Современная информационная образовательная среда»); Заиченко, Н. А. профессора СПбГУ ВШЭ (« Институциональные ловушки образовательной политики»).
Была возможность у участников пообщаться по телефону с Олегом Смолиным, депутатом ГД РФ, членом фракции КПРФ, первым заместителем председателя Комитета по образованию ГД РФ, членом - корреспондентом Российской академии образования, президентом общества «Знание» России, председателем Общероссийского общественного движения «Образование — для всех». В течение часа мы задавали ему вопросы о положении в образовании, в т.ч. о подушевом финансировании, обо все том, что волнует учительство страны. Итог разговора был таким: Олег Николаевич призвал нас к более активному участию в выборах, чтобы в ГД были те депутаты, которым не безразлична судьба российского образования.
Можно добавить о нашем удачном выступлении с проектом « Мы пишем ваши имена» по поиску родных солдат, погибших в лагере Берген-Бельзен. Установлены связи с различными школами страны для продвижения поиска в другие территории. Результаты этого общения будут уже в сентябре, когда педагоги приступят к работе.
Очень важно, что не было «обязаловки» при посещении лекций .Участники форума сами выбирали, что интересно для них. Поэтому насладиться С-Петербургом у всех была возможность, от экскурсий по городу и окрестностям до посещения театров. Организаторы постарались нас еще и оздоровить, для этого ежедневно мы занимались по программе «Система ХАДУ: практика омоложения организма» Звиада Арабули. А экскурсия по городу , специально намеченная в последнюю ночь, завершила наше участие в форуме.
Вот так мы учились … и отдыхали.
А всем своим коллегам я искренне желаю учиться независимо от возраста, чтобы каждый день вашей жизни приносил новые краски мира, новые знания, новые открытия в себе и окружающих!
Елена Рыбальченко.

Автор:Елена Рыбальченко