Лента новостей
Статья23 января 2016, 04:00

Уверенный шаг в будущую карьеру

Студентка четвёртого курса Плодоовощного института имени И.В. Мичурина Мичуринского ГАУ Александра Сухоруких по праву считается одной из самых ярких и талантливых представительниц научно-исследовательской школы агроуниверситета среди молодых учёных.

А. Сухоруких. Фото из архива Александы Сухоруких.
А. Сухоруких. Фото из архива Александы Сухоруких.

«Вчём бы она ни участвовала, чем бы ни занималась, её непременно ждёт успех», - отзывается о Саше Сухоруких научный руководитель, заведующий лабораторией селекции клоновых подвоев яблони аграрного университета Роман Папихин. - Но дело не в том, что Александра родилась под счастливой звездой, высокие достижения - результат упорства, трудолюбия, ответственного и душевного отношения к любому начинанию».
Окончив школу с золотой медалью, Александра сделала уверенный шаг в свою будущую карьеру. «Я пошла по стопам родителей, которые получили достойное образование в Мичуринском ГАУ, поэтому я не стала нарушать добрую традицию», - с гордостью рассказывает Александра. Выбор специальности «Инженер-биотехнолог» Саша связывает с тем, что биотехнология сегодня - одно из самых актуальных направлений науки и промышленности, которое позволяет решать мировые проблемы в области продовольствия.
Студентка - многократный победитель и призёр различных всероссийских конкурсов и олимпиад, участник семинаров и мастер-классов, обладатель стипендии имени И.В. Мичурина в области биологии, экологии, почвоведения, стипендии В.И. Будаговского в области естествознания, а также стипендии Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. В 2015 году Александре вручили «Кубок ректора Мичуринского ГАУ» как самому активному и талантливому студенту года.
Во время своей учёбы в агроуниверситете Александра успевает вести собственные исследования в области биотехнологии. При поддержке научного руководителя в лабораторных условиях она проводит опыты ускоренного получения корнесобственного посадочного материала растений на основе биотехнологических и биофизических методов воздействия на ткани in vitro (в пробирке). С помощью ультразвукового облучения обрабатываются микропобеги растений, вследствие этого образуются незначительные ранения стенок клеток, благодаря чему, по утверждению молодого учёного, в них быстрее проникают стимуляторы роста, способствующие скорейшему появлению корневой системы. Разработка Александры о влиянии ультразвука на укоренение растений в условиях in vitro в 2014 году получила высокую оценку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, эксперты которого в рамках программы «У.М.Н.И.К» выделили молодому учёному 200 тысяч рублей на проведение дальнейших исследований в данной области.
Недавно Александра окончила музыкальную школу, и теперь, к радости своих близких и знакомых, вдохновляет их замечательной игрой на фортепиано. Помимо музыки, начинающий учёный увлекается фотографией и с большим удовольствием играет в волейбол. Сухоруких признаётся: «Своим примером я хочу показать, что наука - это не скучно, а, наоборот, очень занимательно. Она помогает человеку стать эрудированным, творческим и жизнерадостным!».

Автор:Павел Хотунцев