Лента новостей
Статья8 марта 2016, 23:20

Увидеть подвиг народа

Уникальное издание привёз из Москвы председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Матушкин с целью передать его в библиотеку, музей и общественные организации. По инициативе и при поддержке председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина был издан альманах «Фоторепортёры на войне».

Четыре экземпляра книги приехали в Тамбовскую область, и два из них Евгений Матушкин вручил директору областной библиотеки имени А.С. Пушкина Людмиле Прониной и руководителю Музейно-выставочного центра области Игорю Николаеву. Ещё один экземпляр отправится в областной совет ветеранов, судьбу же четвёртого, по словам Евгения Матушкина, ещё предстоит решить.
- Возможно, мы передадим его областной детской библиотеке, - поделился он с журналистами. - Эта уникальная книга должна быть доступной как можно более широкому кругу читателей, чтобы они могли увидеть подвиг простого советского солдата, простого труженика Великой Отечественной войны. В ходе встречи с Людмилой Прониной и Игорем Николаевым родилась ещё одна идея, нашедшая отклик у председателя областной Думы.
- Нашему музею передала более ста уникальных негативов дочь выдающегося военного фотокорреспондента Александра Устинова, - рассказал Игорь Николаев. - Мы могли бы при поддержке Думы устроить выставку военных фотографий.
- Более того - мы можем издать и книгу, в которую войдут эти и другие фото, - развил идею спикер регионального законодательного собрания, - и издать её таким тиражом, чтобы она смогла дойти до каждой школы области. Патриотизм становится сегодня государственной идеей, и это именно то, чем мы должны заниматься. Война уходит всё дальше в историю, всё меньше ветеранов остаётся в живых, и наша задача сегодня - передать молодым память о Великой Отечественной войне.

Автор:Александра Жарикова.