Лента новостей
Статья26 января 2010, 00:00

В основе - православные традиции

Городской семинар учителей начальных классов прошёл в стенах гимназии г. Мичуринска (директор С.К. Кукушкина). На него были приглашены представители всех образовательных учреждений города. Темой встречи стало формирование системы духовно-нравственного развития личности на основе православных традиций на первой ступени обучения.

Духовно-нравственному развитию личности ребёнка в гимназии г. Мичуринска уделяется особое внимание. О работе, проводимой в этом направлении, шла речь в докладе руководителя школьного педагогического объединения учителей начальных классов гимназии О.В. Сушковой. Увидеть, как применяются озвученные Ольгой Владимировной постулаты на практике, участники семинара смогли на открытых уроках. Гости побывали на занятиях по основам православной культуры в первом и третьем классах, а также на литературном и внеклассном чтении у второклассников.
Насыщенным и интересным был Информационный час для родителей на тему "Православное воспитание в современной российской семье", который провёл доцент Мичуринского государственного педагогического института В.Н. Обносов. Предпоследним пунктом программы проведения семинара было присутствие на внеклассном мероприятии "Звени, звени, златая Русь!". В этом импровизированном школьном спектакле принимали участие не только ученики начальных классов, но и представители среднего звена. Был сделан акцент на преемственность традиций, заложенных на первой ступени обучения.
Завершило встречу учителей начальных классов подведение итогов. Участники поблагодарили руководство и педагогов гимназии за хорошую организацию семинара, а также отметили его информационную насыщенность.

Автор:Ольга Викторова