Лента новостей
Статья12 августа 2015, 07:00

В преддверии Дня садовода

Как уже сообщала наша газета, 4-6 сентября в Мичуринске пройдёт юбилейная Х Всероссийская выставка «День садовода-2015».

Академики РАСХН А.И. Завражнов и Н.И. Савельев на Дне садовода-2013. Фото из архива Михаила Белых
Академики РАСХН А.И. Завражнов и Н.И. Савельев на Дне садовода-2013. Фото из архива Михаила Белых

О том, какие в этом году нас ожидают изменения в плане подготовки и проведения ставшего для мичуринцев традиционным мероприятия, мы побеседовали с заместителем директора по научной работе Центра инновационных технологий города Мичуринска-наукограда, учёным секретарём научно-технического совета наукограда Т.В. Грибановской.

-Татьяна Викторовна, до недавнего времени выставка «День садовода» носила всероссийский статус, однако с прошлого года она стала межрегиональной. Соответственно, снизился и интерес к выставке со стороны потенциальных инвесторов и гостей. Какие новшества ожидают нас в этом году?


- Мы вступили в эпоху, когда внешнеполитическая обстановка начинает диктовать свои условия. В 2014 году Президентом РФ В.В. Путиным объявлен курс на разумное импортозамещение и конкурентоспособность отечественных компаний на внутреннем и внешнем рынках, обеспечение населения качественными и доступными по цене отечественными продуктами питания, в том числе фруктами и овощами. В связи с этим ежегодная всероссийская выставка «День садовода», традиционно проводимая в Мичуринске-наукограде под эгидой Министерства сельского хозяйства, приобретает особую актуальность. Всё-таки Мичуринск был и остаётся историческим центром садоводства, а выставка «День садовода» - пока единственная в России специализированная выставка отрасли, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Оперативное и широкомасштабное создание на государственном уровне условий для пропаганды, обмена и скорейшего практического освоения передового опыта российской науки и мирового агропроизводства позволит повысить эффективность реализации государственной политики в области здорового питания населения как важнейшего фактора обеспечения национальной безопасности России. Поэтому в конце прошлого года администрация города, научно-технический совет и Дирекция программы наукограда совместно с Управлением сельского хозяйства Тамбовской области разработали концепцию юбилейной выставки «День садовода-2015» и представили её на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, где она и была одобрена. Таким образом, выставка «День садовода» вновь обрела статус всероссийской, поскольку включена в перечень мероприятий Минсельхоза на текущий год. В эти дни мы работаем над тем, чтобы юбилейная выставка стала стартом для ряда новых научных и внедренческих программ в сфере садоводства и здорового питания.


- На протяжении ряда лет основным местом действия выставки «День садовода» была демонстрационная площадка в районе ВНИИС им. И.В. Мичурина. В прошлом году её эпицентром стала центральная часть города…

- Действительно, в прошлом году торжественная часть и пленарное заседание выставки проходило в помещении Научно-выставочного центра, а выставочно-ярмарочную площадку для населения организовали на территории двух площадей и улицы Советской. Это был положительный опыт, поскольку горожане живо отреагировали на смену места проведения ярмарки, которая, кстати, проводилась на протяжении нескольких дней.

- Этот год знаменателен не только тем, что в городе пройдёт юбилейная Х Всероссийская выставка «День садовода», но и предстоящим 160-летием со дня рождения И.В. Мичурина…

- Вы правы. Учитывая эти события, научно-технический совет наукограда посчитал целесообразным их объединить, скорректировав программу и сроки. Поэтому 4-6 сентября в городе пройдёт Х Всероссийская выставка «День садовода-2015» и празднование 160-летия со дня рождения И.В. Мичурина.

- Расскажите, пожалуйста, о программе этого мероприятия.

- Четвёртого сентября состоится торжественная церемония открытия выставки. В здании Научно-выставочного центра Мичуринска-наукограда планируется пленарное заседание, традиционно на территории ВНИИС им. И.В. Мичурина будет организована опытно-демонстрационная выставка для специалистов агропромышленного комплекса. В Мичуринском ГАУ планируется заседание Наблюдательного совета Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания». Пятого сентября начнут свою работу XXIII Мичуринские чтения «Научное наследие И.В. Мичурина на современном этапе», в учреждениях научно-производственного комплекса наукограда (ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, ВНИИС им. И.В. Мичурина, Мичуринском ГАУ) пройдут тематические секционные заседания. Шестого сентября завершат юбилейную программу праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, который в этом году отмечает своё 380-летие. Все праздничные дни в центре города на площади имени И.В. Мичурина для населения будет работать выставка-ярмарка.

Автор:Михаил Белых