Лента новостей
Статья30 октября 2012, 01:00

В руках молодёжи завтрашний день

Дмитрий Свиридов.
Дмитрий Свиридов.

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра прошла XIX Российская агропромышленная выставка "Золотая осень". Одним из пунктов её программы стал IV Всероссийский форум "Молодёжь в развитии села", организованный Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским союзом сельской молодёжи.

На форуме присутствовали около 600 участников из 61 региона России - это специалисты агропромышленного комплекса, студенты, молодые преподаватели аграрных вузов, учителя и врачи, осуществляющие свою деятельность в сельской местности. Мичуринск на агрофоруме представляли всего два человека - председатель совета студенческого самоуправления Мичуринского государственного аграрного университета Дмитрий Свиридов и молодой педагог Заворонежской общеобразовательной школы Антон Сероштанов.
Свои приветствия молодым аграриям направили министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов и председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков.
С докладом о роли молодёжи в развитии села выступила председатель РССМ Ольга Платошина. По её словам, будущее российского АПК зависит от вовлечения в отрасль молодёжи - специалистов-аграриев, молодых учёных-инноваторов, не боящихся строить и развивать агробизнес, а также тех, кто будет создавать и обслуживать инфраструктуру села, и, конечно, учить и лечить людей: педагогов, врачей.
Участники форума смогли подробно ознакомиться с программами поддержки сельской молодёжи, которые реализуются в нашей стране. В своём выступлении врач скорой помощи из Волгоградской области Сергей Подчайнов отметил, что никаких проблем с получением обещанного миллиона "подъёмных" и оформлением документов не испытал. Он считает программу по привлечению молодых врачей в сельскую местность очень нужной и отвечающей запросам российской действительности. Свой доклад на форуме представил и наш земляк Антон Сероштанов, осветивший проблемы молодых учителей, занимающихся преподаванием в сельских школах. Во время пленарного заседания участники форума смогли услышать много нового и важного для себя.
Обсуждению актуальных на сегодняшний день проблем были посвящены четыре “круглых стола” и несколько практических семинаров для молодых учёных и специалистов сферы АПК. Речь на них шла о модернизации аграрного сектора, развитии инфраструктуры и социальной сферы в сельской местности, роли образования и воспитательной работы в учебных заведениях при подготовке кадров для села. Участники секций внесли ряд дополнений в резолюцию форума. Самые значимые и важные идеи будут отражены в окончательном тексте резолюции, которая затем будет направлена в органы государственной власти России.
“Работа форума была насыщенной и плодотворной. Кроме того, участники смогли посетить интересные выставки, где представлялась агротехника, новые сорта овощей и даже сельские печатные издания", - поделился своими впечатлениями Дмитрий Свиридов.

Автор:Михаил Романов