Лента новостей
Статья4 февраля 2014, 01:00

Вечер памяти Анатолия Парамонова

Вечер памяти Анатолия Парамонова

В Мичуринском краеведческом музее состоялся вечер памяти заслуженного работника культуры РСФСР, известного краеведа А.В. Парамонова. Встреча была приурочена к 100-летию со дня рождения Анатолия Васильевича.

А.В. Парамонов долгие годы работал директором Мичуринского краеведческого музея. Он приложил немало усилий для размещения фондов и экспозиций музея в 1968 году в помещении бывшей (а ныне действующей) Ильинской церкви. Благодаря заслугам Парамонова в 1967 году Мичуринский краеведческий музей был награждён Дипломом Министерства культуры «Лучший музей РФСР». В числе его учеников такие уважаемые в нашем городе люди, как директора Музея-усадьбы им. А.М. Герасимова Т.И. Воронова, Дома-музея И.В. Мичурина Л.В. Волокитина, бывший директор краеведческого музея Л.Д. Попова и другие.
В номере «Мичуринской правды» от 21 января этого года своими воспоминаниями о наставнике поделились Т.И. Воронова и Л.В. Волокитина. Немало добрых слов прозвучало из уст Тамары Ильиничны и Людмилы Васильевны и на проходившем в музее вечере памяти. Дань уважения А.В. Парамонову отдали также профессора, литераторы, педагоги В.Е. Андреев и В.И. Попков. Было что рассказать о своём учителе и научному сотруднику Мичуринского краеведческого музея Л.Д. Поповой, и другим.
В этот день в учреждении культуры собрались родственники уважаемого краеведа, коллеги, знакомые, друзья… Выступавшие в своих отзывах об Анатолии Васильевиче отмечали не только его профессиональные, но и человеческие качества. Говорили о присущей ему широте души, открытости, доброжелательности, рассказывали о нём, как об обладателе чудесного голоса и в целом как о разносторонней и интересной личности.

Автор:Юлия Дымка