Лента новостей
Статья15 июня 2013, 01:00

Великолепие прикладного искусства

Т.И. Воронова награждает участницу выставки.
Т.И. Воронова награждает участницу выставки.

Своим активным посещением и искренней заинтересованностью с Международным днём музеев сотрудников Музея-усадьбы А.М. Герасимова поздравили его самые юные посетители - воспитанники детских садов.

Детсадовцы дружными группами потянулись сюда, чтобы полюбоваться расположившимися в двух выставочных залах выставками: «Пасхальное великолепие» и «Кукла моей мечты». Малыши подолгу рассматривали расставленных за стеклом нарядных красавиц в ярких платьицах с изысканными рюшечками и оборочками, розовощёких пупсов, пышнотелых круглолицых баб. О светлом Христове Воскресенье напоминали яркие разноцветные яички из самого разнообразного материала и дополняющие их пушистые цыплята, пеструшки-курочки, петушки-франты, разнообразные вышивки. Над созданием всех этих ярких, самобытных произведений трудились педагоги, родители и дети из дошкольных учреждений города. «Прежде я шила, лепила, рисовала, но никогда не пробовала делать кукол. Это мой первый опыт. Всем понравилось. У моей куколки - проволочный каркас, у неё сгибаются руки, ноги, крутится голова, её можно поставить и посадить. А божью коровку, усевшуюся на мягкой ручке, при желании можно снять, ведь она крепится липучками. Теперь обязательно продолжу мастерить игрушки. Появился уже и заказ - от любимой внучки, - делится воспитатель детского сада №2 «Улыбка» Т.В. Балашова, показывая на созданную ею очаровательную голубоглазую кокетку. «Когда в детском саду объявили конкурс, подумала, а почему бы не попробовать принять в нём участие. Достала плотные капроновые колготки и с помощью наполнителя и ткани сделала мягкую улыбчивую девчушку. Волосы ей приладила оранжевые. Ведь это мой любимый цвет», - рассказала улыбчивая мама воспитанницы детского сада №9 «Чебурашка» Алины Олеся Рудкина. А вот мастерица пасхального яйца из стикеров - воспитатель детского сада №8 «Аистёнок» З.Г. Сидорова – в творчестве не новичок: создаёт пасхальные и другие работы и участвует с ними в конкурсах часто. Она сообщила, что вместе со своими воспитанниками не раз занимала призовые места за продуманные творческие изыски.
В канун Дня музеев на втором этаже герасимовской усадьбы состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса творческих работ. Директор Музея-усадьбы заслуженный работник культуры РСФСР Т.И. Воронова, обращаясь к многочисленным гостям, заметила, что прикладное искусство занимает второе место после живописи и графики. «Это великолепная выставка! Она учит прекрасному. В каждой работе чувствуются огромный труд и любовь. Я приложу все усилия, чтобы познакомить с вашим творчеством в Тамбове всех представителей детских садов. Пусть там увидят, как трудятся в Мичуринске, - пообещала всем присутствующим Тамара Ильинична и сообщила, что вплоть до 31 июля жители нашего города смогут бесплатно полюбоваться выставками кукол и пасхальных украшений.
Ни один из участников выставки не остался в этот день без награды. Взрослые и дети под дружные аплодисменты получали за свои произведения благодарственные письма. А для дошкольных учреждений ещё одним подарком стали абонементы на бесплатное посещение Музея-усадьбы А.М. Герасимова.

Автор:Юлия Рыбакова