Лента новостей
Статья26 января 2010, 00:00

Вместе делать первые шаги

Т.Ю. Чиханатова
Т.Ю. Чиханатова

Первый год обучения в школе - сложный, переломный период в жизни ребёнка. Меняется его место в системе общественных отношений, да и весь привычный уклад жизни. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от малыша напряжённого умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках. Процесс приобщения детей к школе направляет и контролирует первый учитель. Именно на его плечи ложится груз ответственности за как можно менее болезненное включение ребят в непривычные и поначалу даже кажущиеся довольно сложными занятия по основным учебным дисциплинам. С нелёгкой задачей адаптации малышей к школе прекрасно справляется уже на протяжении 22 лет учитель начальных классов средней школы №1, её структурного подразделения - отделения №1 (бывшей школы №81, а затем №12) Татьяна Юрьевна Чиханатова.

На лекциях в Мичуринском государственном педагогическом институте Татьяна с удовольствием внимала преподавателям. Влекли девушку премудрости воспитательного и образовательного процессов. После окончания обучения (1984 год) наша героиня не торопилась покидать стены ставшего уже родным вуза. В 1985 году она стала секретарём комсомольской организации МГПИ. А спустя три года по зову сердца направилась Татьяна в среднюю школу №81 (ныне структурное подразделение школы №1). Работать начала сразу по профилю - учила младших школьников постигать окружающий мир, давала азы основных предметов - математики, русского языка и других.
За годы педагогического труда Т.Ю. Чиханатова накопила немалый опыт общения с детьми, их обучения и воспитания. Приветливая с ребятами, чуткая и внимательная к обращениям родителей, Татьяна Юрьевна старается сделать первые шаги малышей в школе приятными, увлекательными. Она помогает своим воспитанникам установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, усвоить новые учебные обязанности. Для многих первоклассников, и особенно шестилеток, трудна социальная адаптация, так как не сформировалась ещё личность, способная подчиняться режиму, усваивать школьные нормы поведения. Т.Ю. Чиханатова вместе с родителями старается помочь ребятам без ущерба для здоровья научиться выполнять новые правила и требования, плавно и безболезненно перейти от игровой к довольно сложной учебной деятельности. Труд Татьяны Юрьевны получил высокую оценку на региональном уровне. За успешную работу с подрастающим поколением наша героиня удостоена Почётной грамоты управления образования и науки Тамбовской области.
В сентябре 2009 года Татьяна Юрьевна встретила свой новый класс - 26 ребятишек, озорных и удивительно милых. Сейчас именно им в своей лёгкой, захватывающей манере Т.Ю. Чиханатова даёт новые знания. Она стремится развить личность каждого ребёнка, применяет индивидуальный подход в обучении. Способность нашей героини делать любой материал простым и доступным для детей значительно облегчает процесс восприятия учениками новой информации. Ребята идут в школу с удовольствием, потому что знают - там их встретит добрым, приветливым взглядом вторая мама, мудрый наставник, любимый учитель Татьяна Юрьевна Чиханатова.

Автор:Юлия Фотинова