Лента новостей
Статья3 июля 2015, 23:00

Возрождение физкультурно-спортивного комплекса

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации №172 от 24.03.2014 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), начальником управления народного образования администрации города Мичуринска С.В. Солоповой был издан приказ «Об организации работы по поэтапному внедрению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) в муниципальных образовательных организациях».

Воспитанники ДЮСШ на утренней зарядке на стадионе «Локомотив»
Воспитанники ДЮСШ на утренней зарядке на стадионе «Локомотив»

Рабочую группу по поэтапному внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях Мичуринска возглавил заместитель начальника управления народного образования Г.Д. Хубулов. Координатором поэтапного внедрения ВФСК ГТО назначен директор детско-юношеской спортивной школы А.И. Макаров. ДЮСШ также является муниципальным центром тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов ВФСК ГТО. Для образовательных организаций Мичуринска были утверждены следующие виды испытаний (тестов), нормативов ВФСК ГТО (обязательных и по выбору) для каждой возрастной группы.
Первая ступень - школьники 6-8 лет. Обязательные испытания – челночный бег 3 на 10 м, смешанное передвижение 1 км; прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине. По выбору – отжимание, наклоны вперёд, метание мяча в цель. Вторая ступень (школьники 9-10 лет) включает обязательные тесты – бег на 60 м, бег на 1 км, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу. По выбору – метание мяча весом 150 г, кросс на 2 км по пересечённой местности. Третья ступень - школьники 11-12 лет. Обязательные тесты – метание мяча весом 150 г, кросс по пересечённой местности 3 км, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами на полу. По выбору – бег на 60 м, бег на 1500 м, прыжок в длину с разбега, подтягивание, отжимание от пола. Четвёртая ступень - школьники 13-15 лет. Обязательные тесты – бег на 60 м, бег на 2 км, прыжок в длину с разбега, подтягивание из виса на высокой перекладине. По выбору – поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, метание мяча весом 150 г, бег на лыжах на 3 км, плавание на 50 м, турпоход. Пятая ступень - школьники 16-17 лет. Обязательные тесты – бег на 100 м, бег на 2 км, прыжок в длину с разбега, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса на низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. По выбору – метание спортивного снаряда весом 500 г, бег на лыжах на 3 км, плавание на 50 м, турпоход.
Городское педагогическое объединение учителей физической культуры на заседании августовской секции в 2014 году рассмотрело вопрос о новых формах комплекса «Готов к труду и обороне» в современной школе. В марте 2015 года в Тамбовском институте повышения квалификации были организованы курсы повышения квалификации учителей физической культуры по вопросу развития профессиональных компетенций в условиях реализации Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». На курсах обучаются учителя физической культуры школ № 9, 15, 19. Эти образовательные организации имеют спортивные сооружения, необходимые для сдачи нормативов ГТО (стадионы «Олимп», школы № 9, ФОК). В марте, в годовщину возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, во всех образовательных организациях Мичуринска прошли мероприятия, посвящённые комплексу ГТО (соревнования между классами, спортивные игры, конкурсы рисунков и плакатов, встречи с ветеранами спорта, работниками спортивных организаций, лекции для родителей и учащихся о традициях комплекса ГТО, видеоконференции, слайдовые презентации, анкетирование, викторины, просмотры фильмов и т.д.). Во всех возрастных группах учащихся с первой по пятую ступени были проведены пробные тестирования по видам испытаний. Из 7720 обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях в тестировании приняли участие 6616 человек, или 86 % от общего количества. Более половины учащихся (3510) сдали нормативы ГТО, 3106 или 46,9 % не сдали. На золотой значок нормативы комплекса ГТО сдали 136 человек (2,1 %), на серебряный - 869 (13,1 %), на бронзовый – 2501 (37,8 %).
Команда Мичуринска приняла участие в областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который подразделялся на школьный и муниципальный этапы. В тестировании приняли участие юноши и девушки всех школ города 3, 4 и 5 возрастных ступеней. По итогам муниципального этапа была создана команда из 11 человек под руководством учителя физической культуры школы № 17 «Юнармеец» Арсена Габриэловича Минасянца. Команда Мичуринска участвовала в военно-спортивной игре «Зарница», в тестовом приёме нормативов комплекса ГТО. В личном зачёте команда получила четыре золотых значка, три серебряных, четыре бронзовых.
До 1 сентября 2015 г. все образовательные организации города должны организовать работу по регистрации на сайте gto.ru учащихся, относящихся к основной группе здоровья, для обеспечения условий их участия в тестовых испытаниях ГТО, а также организовать работу по регистрации взрослого населения, педагогических работников, желающих в перспективе сдать нормативы комплекса ГТО.

Автор:Наталья Маркова. Фото Вадима Измайлова