Лента новостей
Статья17 января 2012, 01:00

Выходить на лёд нельзя

Крещение Господне - в народе один из самых необычных и любимых православных праздников. По традиции завтра ночью многие россияне отправятся к рекам, чтобы окунуться в освящённой воде. Потянутся к Лесному Воронежу и мичуринцы. Наблюдения показывают, что из года в год желающих нырнуть в обладающую особой исцеляющей силой студёную водицу не убывает. Не пугают людей ни ледяной ветер, ни даже самые трескучие морозы.

Тем, кто и на этот раз решил встретить начало 19 января ночным купанием, вместе с пожеланиями во здравии осуществить их планы нелишне напомнить о соблюдении осторожности. Ведь как вы, конечно, помните, первый зимний месяц отличился не по сезону тёплой погодой, столбик термометра не опускался на нижние отметки и в январе. Лёгкий морозец не успел прочно сковать реку, поэтому начальник мичуринской спасательной станции С.В. Кузнецов предупреждает: выходить на лёд в эти дни строго запрещено! О запрете информируют развешанные на протяжении пляжа листовки, сообщается об этом и на информационных стендах. Правда, как сетует Сергей Владимирович, некоторые не знающие куда приложить свою удаль молодые люди периодически срывают важную для жителей города информацию.
Как рассказал "МП" С.В. Кузнецов, толщина льда в районе спасательной станции не более 3-3,5 сантиметра, в районе Детского пляжа - не более семи, на некоторых участках реки имеются большие промоины или лёдяной покров вообще отсутствует. Сотрудники городской спасательной службы и других служб (как из Мичуринска, так и Тамбова), призванных охранять безопасность и здоровье граждан, будут дежурить в крещенскую ночь на Лесном Воронеже. Но, как подчеркнул наш собеседник, организация купания, которое может проходить только при наличии оборудованных заходов с берега, - задача церкви.
Православные мичуринцы, которые по различного рода обстоятельствам не придут в Крещенскую ночь на Лесной Воронеж, смогут в течение дня посетить храмы и взять освящённой воды, которая, как утверждают многие, не портится в течение всего года и по вере прибегающего к ней способна творить чудеса.

Автор:Юлия Голышкина