Лента новостей
Статья19 февраля 2010, 00:00

Юбилей учёного и педагога

В.И.Матушкина
В.И.Матушкина

Филологический факультетМичуринского государственного педагогического института богат не только своей историей, но и работающими здесь творческими людьми, продолжающими традиции русской литературы и педагогики.
В эти дни отмечает свой славный юбилей доцент кафедры литературы МГПИ Валентина Ивановна Матушкина, 45 лет своей жизни отдавшая воспитанию молодого поколения и более 40 лет - подготовке учителей-словесников на филфаке педагогического института.
Хорошие, требовательные наставники научили Валентину Ивановну вчитываться и вслушиваться в великое русское слово: заведующий кафедрой литературы МГПИ А.Р. Монастырский, ветеран Великой Отечественной войны, известный исследователь творчества Л.М. Леонова профессор Ф.Х. Власов, научный руководитель при подготовке диссертации, мудрый наставник профессор А.А. Журавлёва. В.И. Матушкиной посчастливилось беседовать с великим писателем ХХ века Л.М. Леоновым, писателями Ю.В. Бондаревым и В.Н. Крупиным, учёной семьёй филологов А.И. Овчаренко, О.М. Соловьёвой-Овчаренко и О.А. Овчаренко, профессором Л.А. Смирновой.
Студенты нескольких поколений с помощью своего наставника доцента В.И. Матушкиной в ходе лекций и семинаров увлечённо постигали особенности литературного процесса ХХ века, входили в сложный духовный мир писателя Л.М. Леонова, а также выпускали бюллетени, проводили литературные вечера, участвовали в острых обсуждениях произведений современной литературы. И сегодня В.И. Матушкина - активный участник литературной жизни города, дискуссий о нравственном облике учителя.
Работа Валентины Ивановны над литературным наследием Л.М. Леонова - пример добросовестного научного исследования в области леоновского слова. Результаты своего труда она преподносит как докладчик с трибун международных и всероссийских конференций, проходящих на просторах России, от Москвы и Санкт-Петербурга до Петрозаводска, Ульяновска и Алушты, публикует в научных журналах и сборниках. Под руководством Валентины Ивановны студенты филфака с докладами участвовали в российских и международных научных конференциях.
Некоторые итоги работы учёного отражены в изданных Валентиной Ивановной книгах: "Леонид Леонов и русская художественно-философская мысль ХХ века" (Мичуринск, 1998), пособия "Романы Леонида Леонова в истории русской литературы XX века" (Мичуринск, 2002), сборника статей "Тайных дух трав: Над страницами русской классики" (Мичуринск, 2009), которые нашли отклик у коллег-филологов, студентов.
В атмосфере постоянного диалога с великими писателями, русской литературой и филологической наукой живёт и работает В.И. Матушкина.
Студенты разных поколений и коллеги сердечно поздравляют Валентину Ивановну с 70-летием и желают долгих счастливых лет в любимой профессии.


Автор:Владимир Андреев