Лента новостей
Статья7 мая 2016, 09:00

За свет души благодарю

Вот уже четвёртый год нет с нами моей любимой незабвенной мамы - Татьяны Павловны Назаровой. Боль утраты не ослабевает. Не было ни дня, чтобы я забыла эту потерю. 30 апреля ей исполнилось бы 80 лет. Хочу вспомнить основные этапы её яркой, насыщенной событиями биографии.

Т.Н. Назарова.
Т.Н. Назарова.

Родилась мама в Кисловодске Ставропольского края. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось пять лет. В августе 1942 года фашисты вошли в Кисловодск. Собирать урожай со своих огородов было категорически запрещено. Когда мама с бабушкой отправились на свой участок за картошкой, их поймали немцы и отвели на ограждённую колючей проволокой площадь, где уже находилось немало горожан. Только по счастливой случайности маме и бабушке удалось оттуда убежать и остаться в живых.
Война закончилась, началось мирное время. Мама с детства хотела работать на железной дороге, её любимый дедушка Иван был железнодорожником. В Кисловодске такой профессии не обучали, поэтому отправилась к родственникам в Челябинск и поступила в железнодорожный техникум. После успешного завершения учёбы её направили в Омск. Там, в Доме офицеров, она и повстречала папу, Виталия Григорьевича Назарова.
В 1960 году после расформирования омского лётного училища папу направили в Мичуринский авиаполк Тамбовского высшего военного училища лётчиков имени Марины Расковой. А маме было непросто устроиться на работу по специальности. Сначала трудилась на станции Кочетовка в ночные смены, потом её перевели в отдел движения Мичуринского отделения дороги.
Мама была верным соратником папы. Почти 20 лет возглавляла женсовет Мичуринского авиаполка, участвовала в смотрах художественной самодеятельности части.
Сорок два года Т.П. Назарова отдала железной дороге. За свой труд была удостоена звания «Почётный работник Юго-Восточной железной дороги». После выхода на пенсию она возглавила комиссию по историко-патриотическому воспитанию городского совета ветеранов. Участвовала в подготовке «Книги Памяти» об участниках Великой Отечественной войны, проводила смотры-конкурсы музеев и комнат славы, успешно сотрудничала с редакциями местных газет, готовила материалы о наших замечательных земляках. Нередко участвовала в историко-краеведческих конференциях, вела обширную переписку, занималась поисковой работой. Мамочка всегда была деятельной, активной, неравнодушной к чужой беде. Своим жизнелюбием и оптимизмом она заражала всех окружающих её людей.
В последние годы мои родители были желанными гостями во многих учебных заведениях города, участвовали в патриотических мероприятиях, рассказывали подрастающему поколению об истории нашей Родины. Телефон в квартире не замолкал, двери всегда были открыты для коллег родителей. Сохранилось несколько записных книжек мамы с адресами и телефонами ветеранов, которых она всегда поздравляла с праздниками. В сентябре 2015 года на нашем доме по улице Красной была открыта мемориальная доска, посвящённая Татьяне Павловне и Виталию Григорьевичу Назаровым, за их большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи нашего города.
Я бесконечно благодарна моим незабвенным родителям за их любовь, доброту и душевный свет. Вечная им память!

Автор:Евгения Назарова