Лента новостей
Статья26 марта 2016, 05:00

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…"

Четверть века в Мичуринском государственном аграрном университете при кафедре педагогики и психологии Социально-педагогического института существует удивительное, самобытное творческое объединение «Веретье».

Фото из архива творческого  объединения «Веретье».
Фото из архива творческого объединения «Веретье».

«Веретье» - это центр по изучению русского народного творчества, созданный усилиями преподавателей кафедры педагогики и психологии университета Галины Баудер и Людмилы Полуниной. Проект позволяет студентам ближе познакомиться с народным фольклором и традициями русского быта.
Свою работу кружок начинал в рамках учебной дисциплины «Русская диалектология». Юные педагоги, изучая языковые народные корни, посещали населённые пункты и собирали диалектные образцы. По прошествии времени накопился солидный материал, появилась идея организовать на базе Социально-педагогического института объединение русского народного творчества.
Помимо изучения старинных русских говоров и лексических оборотов речи, участники клуба «Веретье» занимаются исследованием славянской мифологии и быта, мастерят обрядовые куклы, пишут трогательные патриотические произведения, организовывают и проводят мероприятия, посвящённые русской культуре и особенностям этноса.
Прошлым летом в селе Старое Хмелевое Мичуринского района силами творческого объединения «Веретье» для школьников был организован «День русского крестьянина». Молодые люди облачились в народные костюмы, водили хороводы, пускали венки по реке и пели. Недавно был проведён творческий вечер, на который были приглашены иностранные студенты. Гости смогли познакомиться с исконно русскими предметами быта и одежды, а также с хозяйственной утварью, которая экспонируется в специализированном кабинете клуба.
В области научной деятельности студенты, представляющие творческое объединение, также ведут активную и плодотворную работу. Со своими научно-исследовательскими проектами этнографы выступают в различных городах России. Так, студентка Алёна Свиридова получила высокую оценку экспертов на конференции в Тамбове за свой доклад «Название трав и полевых цветов Тамбовских говоров». В свою очередь, студентка Ирина Сергеева заслужила областную стипендию имени Е.А. Боратынского и денежное поощрение за работу по изучению диалектологии и этнопедагогики.
Сейчас для участия во всероссийском конкурсе готовится новый проект духовно-нравственной направленности «Семья – основа государственности», в этой работе будут изложены ключевые компоненты русского свадебного обряда.
О планах на будущее руководитель центра по изучению русско-народного творчества Галина Баудер рассказывает с оптимизмом: «На биостанции социально-педагогического института в рамках программы по развитию туризма мы готовим к оформлению выставочный комплекс «Крестьянская изба», который будет служить своеобразным культурно-историческим памятником. Сейчас активно собираем старинные вещи и украшаем зал. Наши двери всегда открыты, ведь любовь к родному краю станет тем сильнее, чем сильнее будет наше единение. Девиз нашего клуба гласит: «Вместе мы - Россия».

Автор:Павел Хотунцев