Лента новостей
Статья29 марта 2012, 01:00

Здоровье - бесценный дар

Великий физиолог И.П. Павлов считал, что "Здоровье - это бесценный дар природы, оно даётся, увы, не навечно, его надо беречь". В понятие здоровья входит состояние полного физического, психического и социального благополучия. Большинство людей понимают, что здоровье надо не просто беречь, но и постоянно бороться за него.
Чтобы выявить заболевания на ранней стадии, а также для профилактики табакокурения и алкоголизма по всей стране и в том числе в нашем городе работают центры "Здоровье", куда может обратиться любой желающий в возрасте от 14 лет и старше. Центр "Здоровье" расположен на ул. Советской, 293.
Здесь для выявления и профилактики атеросклероза, сахарного диабета проводится обследование на холестерин и глюкозу. ЭКГ-обследование необходимо при выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, спирография - при выявлении функций лёгких, биоимпедансметрия - для выявления ожирения. Осмотры проводятся квалифицированными врачами - терапевтами и педиатром, даются советы по здоровому образу жизни, проводится лечение в зале лечебной физкультуры.
Помимо этого, в нашем городе с 2006 года согласно Национальному проекту "Здоровье" проводится диспансеризация работающего населения всех возрастов, которая даёт неоценимые результаты в раннем выявлении сахарного диабета, онкозаболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. Так, за шесть лет в плане дополнительной диспансеризации работающего населения осмотрено 18989 человек, за 2011 год - 1750 человек, из них практически здоровых оказалось всего 19% от всех обследуемых, у остальных обнаружены какие-либо заболевания или есть факторы риска их приобретения. Например, в 2011 году онкозаболевания выявлены у 53 человек, сахарный диабет обнаружен у одиннадцати, болезни системы кровообращения (ГБ, ИБС) - у 289, заболевания органов дыхания - у восьми человек, в том числе у одного - туберкулёз, болезней органов пищеварения - у 33 человек и т.д.
Тем людям, которые уже знают, что у них есть те или иные недуги, необходимо находиться под диспансерным наблюдением у врачей-специалистов и проходить профилактические курсы лечения.
Как говорится в пословице, "Кто к здоровью относится беспечно, болеет вечно".
Берегите своё здоровье!

Автор:Лидия Смольникова