Лента новостей
Статья1 декабря 2012, 01:00

Живите долго и постарайтесь не болеть

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днём инвалидов. Появившаяся в календаре двадцать лет тому назад дата направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Цели, ради которых этот день был провозглашён, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В нашем Центре социальных услуг, а конкретнее в отделениях надомного обслуживания, числится 1600 человек. Большая часть из них - люди с ограниченными физическими возможностями: 97 инвалидов первой группы, 751 - второй группы и 76 инвалидов третьей группы. Все они проживают в Мичуринске и Мичуринском районе. В основном это люди, достигшие пенсионного возраста и частично утратившие способность к самообслуживанию.
В назначенный день в любую погоду, невзирая на дождь или мороз, социальные работники приходят в дом к своим подопечным. Каждому человеку приятно ощущать внимание, неравнодушие, участие, а людям с ограниченными физическими возможностями забота, понимание нужны вдвойне. Соцработники приносят в дом своих подопечных не только продукты и лекарства, но и частичку своей души, тепла. Особенно это необходимо одиноким людям, у которых нет родственников. Социальный работник - связующее звено между одиноким человеком и внешним миром. Именно ему порой доверяют самое сокровенное, считая его родным и близким. Иногда важнее оказываются не принесённые продукты и лекарства, а эмоциональная поддержка, чуткое отношение. Соцработник всегда выслушает, постарается согреть душу старика ласковым, добрым словом, получая взамен самое дорогое - слова благодарности.
Большая просьба к вам, наши дорогие подопечные: живите долго, в гармонии, спокойствии, хорошем настроении и постарайтесь не болеть!

Автор:Галина Мельниченко