Лента новостей
Статья23 ноября 2018, 12:23

Живое слово протоиерея Андрея Ткачёва

Осенний покалывающий лёгким морозцем вечер подарил мичуринцам удивительную встречу с этим известным проповедником, миссионером, телеведущим, клириком храма святителя Василия Великого в Подмосковье. Для нашего города это большое событие - он впервые побывал у нас и провёл беседу на волнующие человека темы. С проповедями протоиерея Андрея Ткачёва мы не раз знакомили читателей на страницах «Преображения».

Протоиерей Андрей Ткачёв. Фото Марины Шеремета
Протоиерей Андрей Ткачёв. Фото Марины Шеремета

За живительным словом священника в Мичуринск приехали и из ближайших городов. Но, к сожалению, зал Дома молодёжи «Космос» не смог вместить всех желающих. Кто-то остался за дверью. Во всём этом протоиерей Андрей Ткачёв увидел волю Божию. За полчаса до начала встречи нам объявили, что свободных мест нет, но мы, смирившись с ситуацией, не спешили уходить. И нам повезло - кто-то не пришёл на забронированные места, и мы их заняли. Знакомство началось с молитвы «Царю Небесный…». А потом, словно горный ручей, потекла беседа, доступная пониманию каждого.

Аудитория, словно жемчуг на нитку, нанизывала драгоценные глаголы батюшки - жадно ловила каждое его слово. А он рассказывал о моральных ценностях христианской души, сдабривая примерами из повседневной жизни, произведений классиков и народного фольклора. Рядом с его примерами выстраивалась параллель своей жизни, на которую была возможность взглянуть как бы со стороны, где уличить тебя могла только собственная совесть.
Вот он растолковывает вроде бы непонятное изречение: «Кто молится только тогда, когда молится, тот никогда не молится» - часто мы повторяем только чужие слова, а отойдя от молитвы, поступаем, как обычно.
Призывает учиться у материального мира, у животных и насекомых, приводит пример с телефоном. Оказывается, телефон можно рассматривать в качестве учителя молитвы. Ты человека не видишь, но он слышит тебя. Так же и с молитвой ты обращаешься к Богу, ты Его не видишь, но Он слышит тебя.

Главное в жизни -
не опоздать
на свой поезд,
даже если
опоздал
на минуту,
он уже ушёл.

И браться за голову как можно раньше. Ведь в три-пять лет ребёнок усваивает всё гораздо легче, чем в 25 и тем более старше.
Сейчас у нас Церковь нового поколения без домашнего церковного воспитания. Девяносто процентов нашедших путь к Православию имеют колоссальный опыт страха и блужданий в поисках Истины, с боями вышли из окружения иллюзий. В течение ХХ века Россия несколько раз находилась на грани исчезновения, но каждый раз возрождалась из пепла. Кто бы мог подумать об изощрённости врага рода человеческого, когда Церкви превращали в центры досуга и развлечений, в хранилища и музеи. Когда на месте храма Христа Спасителя в Москве построили бассейн, но спустя время храм был восстановлен на прежнем месте. Неверующий человек отчаянно скорбит даже при отсутствии болезни и бедности. Ещё Тютчев в ХIХ веке писал: «Не плоть, а дух растлился в наши дни и жаждет веры, но о ней не просит»… Неверующий человек осознаёт адскую муку, веры нет, но он и не просит.

Есть будущее
у народа,
если знает,
зачем живёт
и куда движется.

Если смысловых событий нет, то человек умирает. А пока живёт - учится, и надо научиться чему-то хорошему. И многим вещам. Например, учиться молчать даже с собой. Жить зачем-то, а не просто… Льются и льются бередящие душу глаголы…
Протоиерей Андрей Ткачёв ответил за присутствующих на встрече, зачем они пришли сюда. «Мы собрались, чтобы Христос поговорил с нами, ощутить благодать Божию. Мы пришли сюда, уставшие русские, за словом Божиим к священнику». Но грустно констатировал, что среди присутствующих в зале мало мужчин. Да и в храме мужчин должно быть столько же, сколько женщин, иначе рухнет мир. Надо просто их разбудить. Тридцать лет, три года и три месяца лежал без движения на печи Илья Муромец, но попросили странники напиться, он встал, пошёл и принёс воды, а впоследствии стал славным защитником Руси…
Из зала на листочках посыпались вопросы к священнику.

- Как инвалиду сохранить живую веру?
- Надо, чтобы здоровые замечали инвалидов и создавали им комфортные условия. Призвать в помощь святую блаженную Матрону Московскую - не потерять веру. Слепая и обездвиженная, она не нуждалась в помощи, а помогала другим. Нет рекламы, но нескончаем к ней поток страждущих в Покровский монастырь с букетиками живых цветов.

- За советом приходить в монастырь или к приходскому священнику?
- Монахов надо беречь (не отвлекать хотя бы 10-15-20 лет). Они ушли из мира, чтобы молиться и стать святыми. А священник живёт в миру и знает жизнь. Яркое увлечение заражает людей. Священник должен зажечь людей, зажигая всё новые и новые фитильки.

- Как избавиться от осуждения?
- Существует оценочное суждение (например, что чьи-то сапоги лучше) и осуждение. Чужие грехи - сладкая пища для развратного сердца. Поменьше знайте, о чём не просят, и не осуждайте. Главные грехи: уныние, безбожие, немолитвенная жизнь, массовое забвение о Христе, обидчивость. Здоровая душа плохое забывает.

- Виновата ли Церковь за 1917 год?
- Да, но смыла свои грехи раскаянием и кровью. Люди слушают, когда им нравится слушать. Только Божественной Литургией можно спастись и отодвинуть самые негативные процессы. Крещёные должны прийти в Церковь, читать Библию, жить по законам Божиим. Если Церковь есть - всё продолжается.

- Юра, 11 лет. Как не ссориться?
- Все дети ссорятся. Главное - не видеть чужие грехи.
Хуже всего воровство и разврат. Распределять за столом надо сначала мужчинам и всем взрослым, а уже потом детям. Мужчина - кормилец в семье. Ему почёт и уважение. При воспитании детей можно наказывать.

- Как постараться всегда говорить правду?
- С правдой надо поосторожнее, потому что правда без любви - это ложь. Надо подобрать ключи к человеку, чтобы сказать правду. Существует ещё врачебная правда. А самое безгрешное занятие - научиться молчать.

Когда речь зашла о биометрических паспортах, вопрос плавно перешёл к ситуации на Украине. Лучше смотреть на реальные проблемы. Враг рода человеческого хитёр. Пока все были увлечены ИНН, биометрическими паспортами и прочим, на Украине произошёл фашистский переворот. Украина и Россия - единый живой организм. Будет Россия сильная в вере - решатся проблемы на Украине.

Всё будет
хорошо.
Господа никто
не может
перехитрить…

Минутные стрелки быстро отмеряют время, и встреча близится к концу. Священник призывает: «Ободритесь и не бойтесь -
и увидите славу Божию». В знак благодарности за душеспасительную беседу Владыка Гермоген наградил протоиерея Андрея архиерейской грамотой и подарил белоснежные розы, а он в ответ пожелал, чтобы церковная жизнь расцвела в наших душах, как яблони в мичуринских садах. Молитвенное приношение Богородице завершает вечер.
О многом успел поведать протоиерей Андрей Ткачёв, в том числе и о существовании духовно-материального пространства, в котором ощущаешь себя, как дома в любых точках земли. Именно такое пространство создалось в предзимний морозный вечер в Доме молодёжи «Космос». Покидая уютный зал, каждый унёс в своей душе что-то ценное, наполнив её живительными соками Божественной благодати.

Автор:Марина Шеремета