Лента новостей
Статья31 марта 2011, 01:00

Знамя мира

Знамя мира

В Музее-усадьбе А.М. Герасимова проходит выставка картин Н.К. Рериха из серии "Гималаи". Всего в экспозиции представлено 56 полотен, а также фотографии, видеофильмы, раскрывающие вклад самого художника и членов его семьи в российскую и мировую культуру.

Рерих, используя свой дар, пытался выразить в картинах нерушимость скал, постоянство вселенной, показать гармонию мироздания, но в то же время художник смог отразить хрупкость и уязвимость всего сущего.
Кроме того, Рерих оставил в наследие "Знамя мира": белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неё тремя соединёнными красными сферами. Этот символ имеет несколько определений - Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности; Наука, Искусство и Религия в круге Культуры. Знамя мира было отличительным знаком Пакта Рериха - международного договора об охране культурных ценностей в военное время, принятого 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. 75-летию Пакта Рериха и посвящена выставка, которая продлится до 10 апреля.
Будучи не только художником, но и философом, Н.К. Рерих вложил в свои картины послание в вечность. Горы, мудрые, совершенные, зачастую недосягаемые, пугающие и завораживающие одновременно… А не это ли отражение человеческой души? Во время рассвета - возрождающейся, с уходом солнца - погибающей. Значит, чтобы спастись, нужно стремиться к свету.

Автор:Дмитрий Романов