Лента новостей
Общество7 февраля 2019, 20:50

Глава города принял участие в заседании городского Совета депутатов

Сегодня под председательством Ильи Платицына состоялось очередное заседание Мичуринского городского Совета депутатов.

Глава города принял участие в заседании городского Совета депутатов
В заседании принял участие глава города Максим Харников. О деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на территории г. Мичуринска, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан в 2018 году отчитался начальник ОМВД России по г.Мичуринску полковник полиции Дмитрий Бодров.
Как отметил Дмитрий Викторович, прошедший год для отдела был сложным и ответственным: ОМВД России по г. Мичуринску находился в центре важных событий, реализованы серьёзные меры безопасности в ходе подготовки и проведения выборов президента РФ (по оценке областного управления внутренних дел, задачи, поставленные перед сотрудниками полиции, были выполнены на достойном уровне); сотрудники ОМВД обеспечивали безопасность проведения Чемпионата мира по футболу (сначала в г. Саранске, затем в Москве, где показали высокий уровень профессиональной подготовки); год 300-летия российской полиции отдел завершил с достойными итогами; в полном объёме, без ЧП и каких-либо проявлений, повлекших за собой тяжкие последствия, был обеспечен правопорядок в период подготовки и проведения более 80 общественно-массовых мероприятий.
В структуре преступности сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности (-15%), корыстно-насильственной направленности (-4%), краж из квартир и домов (-32%), что особенно важно для населения. Заметно меньше фиксируется правонарушений среди ранее судимых лиц (-10%), иностранных граждан (-64%.).
Выполнены мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений. Сотрудниками ОМВД выявлено 154 преступления с «двойной превенцией» (из них 96 участковыми уполномоченными), а также 67 административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»). Принятыми управленческими мерами удалось сосредоточить деятельность не только специализированного подразделения, но и всех оперативных сотрудников отдела на выявлении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Отметим, что из 123 выявленных преступлений 52 связаны именно со сбытом наркотических средств. Уже в наступившем году зарегистрировано 9 «сбытовых» преступлений, несмотря на то, что наркотики распространяются посредством Интернета бесконтактным способом. Работа в данном направлении будет только наращиваться, чтобы максимально снизить наркоагрессию на население города, в первую очередь, молодёжь.
Сокращение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий является важнейшей из приоритетных задач ОМВД. В 2018 году на территории города было зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 110 граждан получили ранения различной степени тяжести, погиб 1 человек (2017 г. - 4). С учётом сокращения штатной численности ДПС планируется расширить практику автоматического контроля за дорожной обстановкой. С этой целью проводятся разъяснительные мероприятия с частными предпринимателями о необходимости установки камер наружного наблюдения и внутриобъектовых систем контроля. Также запланирована установка дополнительных камер видеонаблюдения АПК «Безопасный город», систем автоматической фиксации правонарушений.
Сотрудники ОМВД выполняли основные задачи по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка, в ходе которых рассмотрено более 20 тысяч заявлений и сообщений граждан, осуществлено более 18 тысячадминистративных производств (в том числе более 14 тысяч - в сфере безопасности дорожного движения). В целом, сотрудники городской полиции обеспечили раскрытие преступлений на уровне 69,8%, что превышает общеобластной уровень (65,3%) и уровень ЦФО (48,6%). Заметно снизили остаток нераскрытых преступлений (-13%). Но главный и наиболее объективный результат - это высокий уровень доверия жителей (96%), область 47,8%, Россия 39,4%.
В 2018 году продолжала оставаться актуальной проблема мошеннических действий, совершаемых как дистанционно, так и контактными способами – несмотря на то, что их количество снизилось до 128 фактов (2017 г. - 175), при этом 95 преступлений остались нераскрытыми. Уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 13,6%. С целью исправления сложившейся ситуации сотрудниками полиции продолжается профилактическая работа с населением, в том числе с использованием возможностей городских СМИ. В 2018 году указанная работа проводилась на постоянной основе, результаты её можно обозначить по косвенным признакам – во-первых, число зарегистрированных мошенничеств снизилось на 26,9%, во-вторых, в 2018 году зарегистрировано более 10 случаев, когда граждане, не поддавшись на уловки «телефонных мошенников», проинформировали об этих попытках дежурную часть ОМВД. Проблема мошеннических действий актуальна и в наступившем году, в связи с чем в период с 4 по 16 февраля запланирован и реализовывается комплекс мер, включающих в себя профилактические обходы квартир и домовладений с проведением бесед и вручением специально разработанных памяток, обзвон граждан, разместивших объявления на сайте «Авито» с разъяснением им мер предосторожности при общении с потенциальными покупателями и манипуляции с банковскими картами, размещение материалов в СМИ.
Сотрудниками ОМВД проведено более 500 бесед профилактического характера, осуществлено более 200 телефонных бесед с гражданами, разместивших объявления на сайте «Авито», в городских СМИ размещено 8 тематических материалов, с которыми ознакомились более 3 тыс. читателей и пользователей Интернета. Указанная работа проводится всеми сотрудниками отдела и находится на ежедневном контроле руководства ОМВД.
Подводя итог, Дмитрий Бодров отметил, что в 2018 году ОМВД России по г. Мичуринску в основном справился с поставленными задачами по поддержанию общественной безопасности и противодействию преступности. Ухудшения криминальной ситуации не произошло. Оперативная обстановка находилась под постоянным контролем, что в целом позволило сохранить нашему городу статус высокой безопасности для проживания.
После выступления глава города и председатель горсовета поблагодарили сотрудников правоохранительных органов за проделанную работу и пожелали им плодотворной деятельности в наступившем году. Отчет начальника ОМВД России по г.Мичуринску депутатами был принят к сведению. В соответствии с повесткой дня народные избранники рассмотрели также следующие вопросы: о внесении изменений в Положение «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории г.Мичуринска Тамбовской области», о внесении изменений в Положение «О муниципальном службе в городе Мичуринске», о внесении изменений в решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 29.02.2008 №275 «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в городе Мичуринске», о внесении изменений в Положение «Об оплате труда муниципальных служащих в городе Мичуринске», о внесении изменений в Положение «О наградах города Мичуринска-наукограда Российской Федерации», о даче согласия на принятие в муниципальную собственность города Мичуринска Тамбовской области имущества, находящегося в собственности муниципального образования Изосимовский сельсовет Мичуринского района Тамбовской области, о признании утратившим силу решение Мичуринского городского Совета депутатов от 14.05.2018г. №369 «О даче согласия на прекращение права муниципальной собственности на недвижимое имущество», о внесении изменений в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в собственности города Мичуринска, на 2019 год.
Автор:Вадим Гранитов