Лента новостей
Общество16 марта 2019, 16:14

В Мичуринск прибыла немецкая делегация

Сегодня на мичуринскую землю прибыла делегация из реальной школы города Мунстер (Германия). Первую остановку иностранные гости сделали в школе №7, с которой их связывает двадцатилетняя дружба.

В Мичуринск прибыла немецкая делегация

Немецкую делегацию поприветствовала директор школы Елена Рыбальченко, а также учителя и ученики образовательного учреждения. Руководство мичуринской школы организовало для гостей концертную программу.

Напомним, школы работают над совместным проектом «Мы пишем ваши имена», который реализуется с 2007 года и посвящен увековечиванию памяти советских солдат, узников лагеря Берген-Бельзен и Витцендорф. Немецкие школьники изготавливают таблички с именами солдат, а русские школьники ищут родных солдат, уроженцев Тамбовской области, которые все эти долгие годы с начала войны не знали, где погибли их близкие. В Книге памяти области солдаты до сих пор считаются пропавшими без вести. Только благодаря совместному проекту они «вернулись домой».

Делегация из Германии в составе 22 человек (18 школьников и 4 преподавателя) пробудет на мичуринской земле шесть дней. За это время они примут участие в вечере «Давайте познакомимся», конференции школьников «Вместе против фашизма», флешмобе «Дружба – Freundschaft», квесте «История России» и т.д. В научно-выставочном центре наукограда проведёт встречу с иностранными гостями глава Мичуринска Максим Харников. Специально для почётных гостей будут проведены экскурсии по городу.

А центральным событием станет встреча с найденными родственниками погибших солдат, которая состоится в городе Рассказово, 20 марта. Данное мероприятие «Нам целый век еще с войны встречать их…» подготовлено совместно с администрацией Рассказовского района, редакцией газеты «Трудовая новь» и поисковым отрядом «Надежда» школы №7.

Автор:М.П. Фото Павла Хотунцева