Лента новостей
Спорт13 мая 2019, 10:51

74-я победная эстафета

На улице Советской проведена традиционная, 74-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

74-я победная эстафета

В спортивном мероприятии, организованном отделом по физической культуре и спорту администрации города и Мичуринским государственным аграрным университетом, приняли участие команды общеобразовательных организаций, средних специальных и высших учебных заведений, трудовых коллективов города. В состав каждой команды входили 4 юноши и 4 девушки.

На параде открытия соревнований, проходившем на площади И.В. Мичурина, участников, а это более 150 человек, приветствовали председатель Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области Илья Платицын, заместитель главы администрации города Лариса Китайчик, проректор по учебно-воспитательной работе Мичуринского ГАУ Сергей Жидков, священнослужитель Дмитрий Быков и профессиональный боксёр Артур Осипов. Они поздравили спортсменов с величайшим праздником в истории нашей страны, пожелали крепкого здоровья, успешных стартов.

В продолжение торжественной части мероприятия под звуки Гимна России поднимается Государственный флаг Российской Федерации, после чего И. Платицын и Л. Китайчик вручили благодарственные письма администрации Мичуринска и городского Совета депутатов ветеранам мичуринской лёгкой атлетики, легендарным спортсменам Анатолию Краснянскому и Таисии Бакуновой, а также ведущим тренерам по лёгкой атлетике Валентине Мироненко и Ольге Миляевой. А другой представитель мичуринской школы лёгкой атлетики, всю жизнь проработавший тренером в ДЮСШ, Виктор Швейкин удостоен благодарственного письма администрации Тамбовской области за подписью губернатора Александра Никитина.

Торжественную часть мероприятия завершило награждение команд и спортсменов, ставших победителями и призёрами первенства и чемпионата города по лёгкой атлетике, проводившихся несколько раньше на стадионе «Олимп», после чего командовавший парадом главный судья соревнований Сергей Прокопович сообщил участникам регламент проведения эстафеты. Она включает четыре этапа протяжённостью соответственно 1000, 500, 300 и 200 метров. Дистанция проходит по улице Советской вокруг центрального сквера.

Первыми стартовали школьники. С большим отрывом победу одержала команда школы № 18 в составе Сергея Турбина, Анны Болдыревой, Артёма Киреева, Марии Солоповой, Кирилла Матюхина, Елены Абалуевой, Алексея Каратеева и Анны Гульшиной. Результат выступления этой команды – ровно 10 минут. На втором месте команда школы № 9 с результатом 10 минут 21 секунда, на третьем – команда школы № 1 – 10 минут 37 секунд. Немного уступила ей занявшая четвёртое место команда школы № 19 – 10.44.

В соревновании более старших спортсменов победу одержала команда Мичуринского ГАУ, финишировавшая с большим отрывом от соперников и показавшая блестящий результат – 9 минут 40 секунд. На втором месте команда железнодорожного колледжа с результатом 10.48, на третьем – команда администрации города – 10.58.

Аккордом мероприятия стало награждение отличившихся. Начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв и Сергей Жидков вручили командам, занявшим призовые места, дипломы и кубки, а спортсменам – грамотами отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска.

Автор:Константин Владимиров