Лента новостей
Общество27 мая 2019, 13:57

Космонавт Международной космической станции посетил Мичуринск

Мичуринский государственный аграрный университет посетил действующий космонавт-испытатель, выпускник учебного заведения Сергей Прокопьев.

Космонавт Международной космической станции посетил  Мичуринск
Программа пребывания почётного выпускника агроуниверситета началась с возложения цветов к могиле И.В. Мичурина. Затем космонавт посетил музей учебного заведения и Центр коллективного пользования Мичуринского ГАУ. Далее Сергей провёл ряд встреч с руководством вуза и студентами. Ректор университета Вадим Бабушкин преподнёс космонавту подарок – мини-скульптуру Сергея Прокопьева, держащего ракету.

В свою очередь известный выпускник подарил родному вузу часть экипировки, снятой со скафандра, в котором он выходил в открытый космос.

«Для меня Мичуринск - это вторая родина. Здесь я совершил свои первые полёты на самолёте, здесь встретил свою будущую жену. Благодаря учёбе в агроуниверситете я почувствовал, что многого смогу достичь. Она повлияла на мою будущую карьеру», - говорит Сергей Валерьевич.

Напомним, что он в 2005 году заочно окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист». Награжден орденом «За военные заслуги», медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За отличие в военной службе» II и III степени, «За участие в военном параде в День Победы».

Сергей Прокопьев (позывной «Алтай») с 6 июня по 20 декабря 2018 года выполнял служебное задание на орбите в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера Международной космической станции-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета он выполнил два выхода в открытый космос. Первый – с Олегом Артемьевым 15-16 августа 2018 года общей продолжительностью 7 часов 46 минут. Второй выход состоялся 11-12 декабря 2018 года вместе с Олегом Кононенко продолжительностью 7 часов 45 минут. Сергей находился на МКС 197 суток.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора