Лента новостей
Общество3 июня 2019, 15:45

На пенсию можно выйти раньше

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

На пенсию можно выйти раньше

В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России с 2019 года началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению.

Изменения происходят поэтапно в течение переходного периода, который составляет 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Вместе с тем, есть ряд оснований, которые дают право на досрочный выход на пенсию. Одним из них является назначение пенсии за длительный стаж, которого ранее не было. В частности, предусмотрено новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Следует иметь в виду, что речь идет именно о периодах трудовой деятельности – периоды службы в армии, ухода за ребенком, например, сюда не входят.

Автор:МП