Лента новостей
Происшествие25 июня 2019, 15:01

Налоговики проверят «свободное творчество»

В Тамбовской области налоговики взялись за неоформленную трудовую деятельность.

Налоговики проверят «свободное творчество»

С теми, кто предпочитает заниматься «свободным творчеством» на территории области и при этом не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, работают специалисты налоговой службы. Главная задача проводимых мероприятий – вывести указанных лиц из экономической тени.

Сотрудники налоговой службы на постоянной основе ведут мониторинг различных интернет-ресурсов, в том числе социальных сетей, выявляя объявления о предоставлении разнообразных услуг (кондитерских, парикмахерских, маникюра, фото и видеосъемки и многих других)

На особом контроле находятся услуги по перевозке пассажиров с использованием онлайн-сервисов - «Яндекс.Такси»; «Максим»; «Везет» и др.

Не останутся без внимания продавцы домашних животных, и те, кто занимается их разведением.

После получения сведений производится идентификация лица, разместившего объявление, и его проверка в базе данных инспекции.

Инспектор проверяет регистрацию лица, разместившего объявление, в качестве индивидуального предпринимателя, предоставляется ли налоговая отчетность, уплачиваются ли законом установленные налоги. Все установленные граждане приглашаются на комиссии, на которых в ходе индивидуальной беседы, они дают пояснения по осуществляемой деятельности.

Налоговики рекомендуют - если работа является системной и постоянной, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать удобную для себя систему налогообложения. Если же деятельность осуществляется эпизодически, то достаточно по итогам года представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Приглашением в инспекцию работа с «теневиками» не ограничится. По итогам года будет проведена проверка – насколько приглашенные прислушались к рекомендациям налоговых органов. Сведения с полученной информацией будут направлены в другие контрольно-надзорные органы: правоохранительные, санитарную инспекцию, Государственную инспекцию труда в Тамбовской области, Управление ветеринарии Тамбовской области и др.

В заключение налоговая служба напоминает – если налогоплательщик сознательно или по незнанию игнорирует уплату налогов, за это предусмотрена ответственность. Информацию о фактах ведения незарегистрированной «теневой» деятельности можно сообщить по телефону доверия УФНС России по Тамбовской области – (4752) 47-36-18.

Автор:По материалам Межрайонной ИФНС России № 9